ЭЭГ трехчасовое
Здравствуйте, сделали ребёнку трехчасовой мониторинг по запросу деффектолога. Планируем к ней ходить на занятия. Запрос - дизартрия, которая продолжает нас беспокоить в виде дислексии, дисграфии, невнимательности, астении, подтормаживании. И иногда да, речь смазывается (звуковка вся выставлена, и, если честно, нас это уже так сильно и не волнует, как успеваемость в школе) Сюда же плохой, просто отвратительный почерк (предполагаю, что ребёнок в классе просто не поспевает…и постоянно витает в облаках) Сейчас нашли нового деффектолога и хотим в тандеме с нейропсихологом поставить занятия, плюс бассейн . Хочу попросить рекомендаций или если нужно по ЭЭГ назначений от невролога. Недавно проколола кортексином ( это и все, что мы издедка подключаем, бывает еще глиатилин или сироп нооклерин) У меня, как у матери, уже опускаются руки, пожалуйста помогите! Если кто хорошо разбирается в ЭЭГ и может прописать нам грамотную схему лечения, я готова подключать все🙏🏼 Ребенок ходит в обычную школу, переходим в 3 класс. По учебе начались сильные проблемы в конце 2 класса, не тянет чтение (технику) и письмо. (Когда-то в свое время были аллергические реакции на актовегин и пантокальцин (поэтому препараты внедряем с осторожностью). Еще подключаем программу слоги ру для Дислексиков. Сейчас занимаемся Скорочтением
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). А аденоидов нет? Касаемо вашей тактики я полностью согласна, занятия с дефектологом и нейропсихологом обычно ают хороший результат.
Юлия Юрьевна, аденоиды удалили в 4,5 г, но нос плохо дышал на исследовании, сейчас с этим проблемки из-за поллиноза, как раз сезон
При сохранении жалоб еще можно показаться сурдологу и психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Эпиактивность не зарегистрирована.
При подобных симптомах, рекомендуется проведение АСВП.
Из лечения могут быть назначены:
-БОС( биологическая обратная связь)
-занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом
-Стоит рассмотреть вопрос о проведении рТМС
( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция)
-из препаратов могут быть эффективными, в подобных случаях, когитум по 10 мл 1 раз в день-1 месяц и церетон в растворе для приема внутрь по 1,6 мл 1 раз в день-2 месяца.
Ирина Анатольевна, подобное делали в 5 лет, тоже особо ничего там не заметили критичного за чтоб зацепиться… скажите пожалуйста, а кинезиолог еще может помочь? У этой женщины-деффектолога есть в команде. Остеопаты существенных изменений не дали, ходили долго
Маловероятно, что кинезиолог решит ваши проблемы.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭЭГ — без патологии, эпиактивность не зарегистрирована.
С учетом Ваших жалоб ребенку на регулярной основе следует заниматься с логопедом и психологом.
Обсудите со своим неврологом проведение транскраниальной микрополяризации.
В плане медикаментозного лечения возможен прием глиатилина, пикамилона, биотредина.
Наталья Николаевна, простите, это токовая процедура? Мы такое не рассматриваем, боимся навредить
Транскраниальная микрополяризация — это метод физиотерапии (основан на действии постоянного тока). В моей практике было много пациентов, которым проводилась данная процедура с положительным эффектом.
Не подумайте, что я Вас уговариваю, ни в коем случае, просто объясняю. Какие процедуры проводить ребенку, решаете только Вы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Важны регулярные занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом.