Зпр у ребёнка

Здравствуйте ребенку 8 лет, учимся во втором классе пмпк поставили 7.1 у нас есть ещё дизартрия, дислексия, дисграфия, может ли это все восстановиться занимаемся с логопедом, и сколько может времени потребоваться на восстановление чтоб хорошо учился

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос, касаемо времени для овладения навыками чтения и письма, сказать однозначно сколько потребуется времени нельзя, тк одним деткам понадобятся месяцы занятий, а другим-годы, всё индивидуально. Чтобы у ребенка продуктивнее шел процесс тренировки буквенного зрения и речевого слуха, помимо логопеда, важно дома самостоятельно также заниматься с ребёнком. Можно дополнительно получить очную консультацию невролога, который порекомендует препараты, улучшающие память.
Скажите, дома занимаетесь самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, дома помимо логопеда занимаемся, невролог нам назначил глиатинин 3,5 мл 6недель утро день, Магне В6 утро вечер 6 недель, атаракс полтаблетки утро вечер 6 недель, после через месяц нужно будет фенибут и когитум по 6 недель тот и тот

У вас правильный комплексный подход. Положительную динамику отмечаете?
Вам сейчас надо набраться терпения и продолжать занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы лекарство недавно начали пить с 4 февраля, с логопедом занимаемся уже месяц, 3 раза в неделю, динамика чуть есть

Учитывая, что вы всего месяц занимаетесь с логопедом, и уже есть небольшая динамика, это хороший знак. Касаемо препаратов когитума ,глиатилина и фенибута, они не обладают доказанной эффективностью.
Скажите, какие упражнения вы выполняете дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что логопед даёт и выполняем домашнее задание, а еще какое-то нужно будет делать?

Принятый ответ

Дома необходимо ежедневно заниматься.
1. Даете ребенку любой книжный текст. Начинайте с одной гласной,затем подключать две и тд. Когда отработаете гласные, переходите к согласным. На упражнение 5мин, не более, чтоб не переутомился. Например, просите в тексте зачеркнуть букву О, а кружком обвести букву А, и тд с остальными буквами.
2. Пишите короткие 5тиминутные диктанты карандашом. Ошибки помечайте на полях, а в тексте ребенок стирает ластиком и исправляет самостоятельно.
3. Короткие тексты для прочтения. Читать должен медленно с выраженной артикуляцией. Затем этот текст списать в тетрадь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте!
Это основа лечения данных состояний - занятия с логопедом , нейропсихологом.

Как давно ребёнок уже занимается со специалистами ? Динамика есть?

По поводу времени: очень все индивидуально, дизартрия бывает разной степени , очень важна и мотивация ребёнка и квалификация специалиста + дома занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Препараты , которые вам прописали никак не повлияют на те, проблемы которые вы прописали , к сожалению. Тк они не имеют доказанной эффективности. Только занятия