Зпр у ребёнка
Здравствуйте ребенку 8 лет, учимся во втором классе пмпк поставили 7.1 у нас есть ещё дизартрия, дислексия, дисграфия, может ли это все восстановиться занимаемся с логопедом, и сколько может времени потребоваться на восстановление чтоб хорошо учился
Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос, касаемо времени для овладения навыками чтения и письма, сказать однозначно сколько потребуется времени нельзя, тк одним деткам понадобятся месяцы занятий, а другим-годы, всё индивидуально. Чтобы у ребенка продуктивнее шел процесс тренировки буквенного зрения и речевого слуха, помимо логопеда, важно дома самостоятельно также заниматься с ребёнком. Можно дополнительно получить очную консультацию невролога, который порекомендует препараты, улучшающие память.
Скажите, дома занимаетесь самостоятельно?
Да, дома помимо логопеда занимаемся, невролог нам назначил глиатинин 3,5 мл 6недель утро день, Магне В6 утро вечер 6 недель, атаракс полтаблетки утро вечер 6 недель, после через месяц нужно будет фенибут и когитум по 6 недель тот и тот
У вас правильный комплексный подход. Положительную динамику отмечаете?
Вам сейчас надо набраться терпения и продолжать занятия.
Мы лекарство недавно начали пить с 4 февраля, с логопедом занимаемся уже месяц, 3 раза в неделю, динамика чуть есть
Учитывая, что вы всего месяц занимаетесь с логопедом, и уже есть небольшая динамика, это хороший знак. Касаемо препаратов когитума ,глиатилина и фенибута, они не обладают доказанной эффективностью.
Скажите, какие упражнения вы выполняете дома?
Что логопед даёт и выполняем домашнее задание, а еще какое-то нужно будет делать?
Принятый ответ
Дома необходимо ежедневно заниматься.
1. Даете ребенку любой книжный текст. Начинайте с одной гласной,затем подключать две и тд. Когда отработаете гласные, переходите к согласным. На упражнение 5мин, не более, чтоб не переутомился. Например, просите в тексте зачеркнуть букву О, а кружком обвести букву А, и тд с остальными буквами.
2. Пишите короткие 5тиминутные диктанты карандашом. Ошибки помечайте на полях, а в тексте ребенок стирает ластиком и исправляет самостоятельно.
3. Короткие тексты для прочтения. Читать должен медленно с выраженной артикуляцией. Затем этот текст списать в тетрадь.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте!
Это основа лечения данных состояний - занятия с логопедом , нейропсихологом.
Как давно ребёнок уже занимается со специалистами ? Динамика есть?
По поводу времени: очень все индивидуально, дизартрия бывает разной степени , очень важна и мотивация ребёнка и квалификация специалиста + дома занятия
Препараты , которые вам прописали никак не повлияют на те, проблемы которые вы прописали , к сожалению. Тк они не имеют доказанной эффективности. Только занятия