Тонус матки и предлежание

Делали Доплер, 36 недель, сказали, что тонус матки. Беременность осложнена полным предлежанием плаценты. Уточните, пожалуйста, насколько опасен тонус при предлежании плаценты?

33 года

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте, матка это мышечный орган, и ей свойственно сокращаться., особенно на доношенном практически сроке беременности, где нормой уже являются и тренировочные схватки. Опасности обычно маточный тонус не представляет при полном предлежании плаценты

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Сам по себе тонус совершенно ничем не опасен, даже при предлежании плаценты. Он вполне может быть просто реакцией матки на давление датчика во время узи. Намного более важным в такой ситуации является наличие или отсутствие у вас жалоб на тянущие боли внизу живота или, тем более, кровянистые выделения

Здравствуйте! Учитывая полное предлежание плаценты необходима госпитализация в стационар только по диагнозу предлежание плаценты
.если тонус только по УЗИ, то это может быть реакция матки на датчик, так как матка мышечный орган

Принятый ответ

Добрый вечер! Матка-это мышечный орган, и она имеет право сокращаться, приходить в тонус в ответ на какой-либо раздражитель (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, шевеление малыша, исследования).
Не беспокойтесь-это не угроза преждевременных родов. Главное, чтобы матка в случае тонуса, сама расслаблялась и не приносила значительного болевого синдрома.
При полном предлежании плаценты тонус матки ничем не грозит, в дальнейшем роды протекают путем планового кесарева сечения.