Коричневые выделения при беременности
Здравствуйте! Беременность 13 недель и 6 дней. В анамнезе кесарево в январе 2024 года, внематочная беременность в июле 2025 года и удаление правой трубы. Сейчас беременность протекает нормально, в консультации обнаружили наличие эрозии и предлежание плаценты (но как я понимаю срок небольшой, чтобы беспокоиться из-за предлежания, мне сказали, что плацента будет двигаться). В начале этой недели забеспокоило появление коричневатых выделений, не обильно (один раз в день), живот не болит, не тянет, половую жизнь не веду. Записалась сразу на узи, проверили, сказали, что шейка матки 32мм, зев сомкнут, рубец в порядке, никаких угроз не выявлено. Это было во вторник. Сказали, что скорее всего лопнул сосудик или из-за эрозии. Сегодня опять единоразово с утра мазнуло, после того, как встала с кровати и все. Подозреваю, что это может быть из-за того как раз накануне и перед первым разом и перед сегодняшним лежала вечером в ванной, может ли такое быть, что приток крови к малому тазу, спровоцировал коричневые выделения из-за эрозии? Что мне стоит делать?
Здравствуйте.
Описанные вами выделения напрямую могут быть связаны с тем что плацента «мигрирует».
Вы правильно описали и правильно сказали что сейчас по поводов для тревог нет, так как плацентв ещё будет подниматься – мигрировать, но все это может сопровождаться кровянистыми выделениями и половых путей.
Дело в том что при «миграции» плаценты сосудики могут быть ломкими, кровоточить, и все это может выходить в виде коричневых не обильных кровянистых выделений .
В похожих случаях обязательном порядке рекомендуют соблюдать половой и физический покой, не нервничать и наблюдать за выделениями. Опасным считаются алые яркие кровянистые выделения
Добрый день, Анастасия! Вполне может быть из шейке на фоне горячей ванны как вариант. Но? ч большей вероятностью может быть и при небольшой отслойке плаценты, которая может быть и не видна на узи. Пока понаблюдать. Если будет повторяться, то надо решать по препаратам прогестерона (утрожестан), если не получаете, при алых выделениях принять тракесам по 1000 мг 3 раза сутки и смотреть повторно на узи. Ванну не принимать, половой жизнью не жить и физические нагрузки ограничить по возможности.
Здравствуйте, Анастасия. Обычно при наличии кровянистых выделений у беременных ситуация расценивается , как угроза выкидыша. Но если выделения были единожды и в течении дня не появлялись больше можно не волноваться . Коричневые выделения говорят о том , что это старая кровь. Во время беременности шейка матки становится более чувствительной и кровоснабжаемой. Сосуды на поверхности эрозии легко травмируются даже от минимального воздействия. Кроме того под действием прогестерона сосуды расширяются и становятся более ломкими. Горячая вода вызывает расширение сосудов и усиление притока крови к малому тазу. На фоне эрозии это может привести к тому, что один из поверхностных сосудов «лопнет», и вы увидите коричневые выделения. При предлежании плаценты так же возможны кровянистые выделения . 90-95% плацент «мигрируют» вверх к третьему триместру . На узи настораживающих факторов нет , рекомендуется понаблюдать и при повторе кровянистых выделений болей в животе и в пояснице обратиться в ЖК. Рекомендуется исключить ванны. Избегать физических нагрузок, подъёма тяжестей, длительной ходьбы.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по описанию явной опасности для беременности все же нет. Скудные мажущие, коричневатые выделения возможны на фоне низкой плацентации, предлежания плаценты, эрозии шейки матки. Во время беременности слизистая влагалища и шейки матки достаточно чувствительна, а кровенаполняемость сосудов увеличена, поэтому во время принятия ванны кровоснабжение может увеличиться и в итоге после физической нагрузки, посещения туалета, напряжения появляются выделения. Сейчас необходимо наблюдение за состоянием и жалобами,половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. Обращаем внимание на появление выделений ярко-алого цвета,увеличение объёма мажущих кровянистых выделений, особенно которые сопровождаются постоянными тянущими и схваткообразными болями в животе.
Здравствуйте!
Да, на таком сроке низкое расположение плаценты ещё не означает, что предлежание сохранится дальше. По мере роста матки плацента нередко «поднимается», поэтому окончательно оценивать её положение будут позже.
Небольшие коричневые выделения могут быть связаны с выходом старой крови, повышенной ранимостью шейки матки при эктопии или с небольшим сосудом. Пока выделения повторяются, лучше избегать горячих ванн, сауны, перегревания и выраженных физических нагрузок.
Если выделения усиливаются то нужен очный осмотр, УЗИ и назначение терапии
( обычно это:
Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения, Утрожестан 200мг 3 раза в день).
Анастасия, добрый день.
Если плацента расположено низковато, то можно предполагать, что из-за этого может наблюдаться подобное.
В таких случаях рекомендуют провести очный осмотр на кресле (оценить, не подкравливает ли шейка матки). Если выделения не с шейки, то согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата прогестерона и соблюдать охранительный режим, пока плацента не займёт нормальное положение
Здравствуйте, при предлежании плаценты могут быть кровянистые выделения периодически в зависимости от того как предлежит, полностью , частично, или у неё просто низкое прикрепление, со временем плацента будет подниматься. В 15-16 недель рекомендуется цервикометрия. Прикрепите узи
Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с эрозией шейки матки или предлежанием плаценты , в таких случаях принимать ванну не рекомендуется , так как это может спровоцировать усиление кровянистых выделений. Сейчас рекомендуется соблюдать половой и физический покой, для уменьшения кровопотери следует начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней . Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней. Если кровянистые выделения усилятся или появится боль внизу живота, то следует обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке.