Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №2186441

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Срок 16 недель 1 день. На протяжении всей беременности у меня надувается живот и иногда покалывает кишечник то в одном месте то в другом. До беременности тоже были проблемы с кишечником, всегда раздут, вне зависимо от характера пищи, даже видно по животу как перемещается в кишечнике “пища” + покалывает от СРК, не удалось решить вопрос с гастроэнтерологом до. Так как для меня это дело привычное, то в беременность я не сильно на это обращала внимание, хотя ситуация обострилась, периодически пила эспумизан. Запора при этом нет. 1) Могла ли я перепутать вздутие живота с тонусом? 2) насколько критично вздутие влияет на беременность? Начиталась информации, что частый гипертонус может плохо сказаться на малыше( Также за все время было два инцидента: буквально сегодня утром заболел живот, не долго буквально 3 минуты, но уже похоже на боли при месячных - это уже больше было похоже на тонус. Думаю, так как перенервничала перед Узи. Второй инцидент был пару недель назад - во сне тоже заболел живот, как будто везде, но когда проснулась уже не было боли, поэтому врачу не сказал, так как у меня бывают очень яркие сны, не факт что эта боль была наяву. Также неделю назад болела поясница пару дней, думала что продуло. 3) Могли ли это быть признаками тонуса матки? 4) делала сегодня же и узи, про тонус утренний врачу-узи сказала, в протоколе узи описана только длина шейки 30 мм - немного ниже нормы, поэтому мониторим. Могла ли врач узи не увидеть гипертонус? 5) нет ли угрозы? Принимаю: магний в6 2 раза в день, утрожестан 2 свечки в день, витамины. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1- скорее всего нет, покалывания характерны именно для проблем с кишечником. Тонус ощущается как твердый живот над лобком, весь живот в таком сроке от тонуса не может твердеть
2 - вздутие плохо тем, что может провоцировать постоянный тонус. Но если тонус не сопровождается тянущими болями внизу живота, ничего страшного в этом нет. Можно применять эспумизан, если принимаете Утрожестан - пересмотреть необходимость его приема, он усугубляет вздутие. Скорректировать диету
3 - да. в таких случаях можно ставить свечу Папаверин ректально. Если боли не снимаются - обратиться за очным осмотром в ЖК или стационар
4 - тонус это явление не постоянное, поэтому ничего удивительного в том что за 5 минут осмотра его не возникло
5 - небольшие потягивания и покалывания это не угроза. Попробуйте свечи Папаверин, можно даже пока поставить в регулярном режиме - по 1св 2р/сут 5 дней. Если эффекта не будет - тогда уже обратиться в стационар
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите заключение УЗИ
Принятый ответ

Клиент
Ирина Викторовна, прикрепила. Мне описали только цервикометрию
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Если шейка в норме, то переживать не стоит.
От повышенного газообразования принимайте капсулы Эспумизан 2 капс 3-5 раз в день, избегайте газообразующих продуктов.
Ваши жалобы похожи на кишечную колику. Принимайте таблетки Но-шпа при болях.
Покалывания и боли могут быть связаны так же с увеличинием роста матки и перерастяжением святочного аппарата, жир является нормой, магний при это будет помогать.
Утрожестан так же связан с нарушением работы ЖКТ. При снижении дозы и его отмене газообразование возможно уменьшится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вздутие кишечника невозможно перепутать с тонусом матки, вздутие может провоцировать появление тонуса матки, поэтому при вздутии принимайте Эспумизан по 1 др 3 раза в день, из рациона питания исключите сдобу и сладости,ешьте больше кисломолочных продуктов. По УЗИ у Вас шейка матки нормальной длины, нет признаков ИЦН и угрозы прерывания беременности, продолжайте принимать Магне В6 и Утрожестан вагинально,соблюдайте охранительный режим, половой покой.