Можно ли использовать линзы пролежавшие двое суток в растворе Avizor без нейтрализующей таблетки

Подскажите пожалуйста, ребенок в лагере забыл положить в раствор Авизор нейтрализующую таблетку, линзы ночные пролежали в таком растворе без нейтрализации двое суток. Можно ли их использовать теперь?

36 лет

Здравствуйте.
Нет, использовать эти линзы после такого хранения категорически нельзя.
Без нейтрализующей таблетки раствор не завершил процесс очистки и дезинфекции.
Линзы недостаточно очищены от белковых отложений и микроорганизмов. В них остались активные компоненты перекисного раствора, которые могут вызвать сильное раздражение глаз, химический ожог роговицы или аллергическую реакцию. Даже если визуально линзы выглядят нормально, их структура могла измениться, что повышает риск травмирования роговицы.