Распух глаз у ребенка

Весь день ребёнок чесал правый глаз, к вечеру опух. Дала зиртек 10 капель, стух но не совсем. Утром встал немного закисший, может это коньюктивит?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте, фотки прекрепила. Каким глаз был вчера, и какой сегодня, сейчас умылся, ничего нет вроде. Но глаз красный. Аллергии не было никогда, но сейчас приехали в Краснодарский край, чихает много. По Лор направлению все нормально

Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По описанию похоже на конъюнктивит
Подскажите, были выделения из глаз на утро? Желтые/зеленые, корочки и тп

Динара Рамилевна, здравствуйте. Я прекрепила фотографии какой глаз был вчера и какой с утра. Он был немного закисший, но прям корочек не было

Поняла вас

В таком случае наблюдается клиническая картина вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной флоры

В таких случаях рекомендуется следующее:
- Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
- Капли Тобрекс 5 раз в день 2 дня, затем 5 дней - 4 р/день
- Капли Эксинта 5 р/день
- увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день в течение месяца
- на ночь любое антигистаминное средство (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней.

Курс лечения составляет 7-10 дней
Интервал между каплями 10-15 минут.

Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻✨

Динара Рамилевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности продолжать антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например Зиртек, 3-5 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Садик, пока глазик закисает, лучше не посещать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо большое, я поняла.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача

Иван Александрович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!

Иван Александрович, спасибо большое. А капать оба глаза?

Да капаем в оба

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, клиническая картина больше соответствует бактериальному конъюнктивиту с реактивным отеком. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Алена Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а зиртек продолжать давать?

Да, конечно.
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🌸

Алена Олеговна, и ещё вопрос, капать оба глаза?

Да, т.к. конъюнктивит- заболевание симметричное. Может второй глазик воспалиться.

Алена Олеговна, спасибо

Поправляйтесь скорее🙏🌸