Бисептол или клацид ср?

Кашель с мокротой, температура 37.2, горло болит, слабость. Начала пить бисептол, бромгексин, полоскаю хлоргексидин и оки, кашель душит аж до тошноты, два дня лучше не становится. Хочу начать клацид ср - не пойму нужно ли прекращать бисептол и начать клацид или можно параллельно их пить и то и другое? Или продолжать бисептол не начинать клацид?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Параллельно данные препараты принимать не рекомендуется.
Также без клинически подтвержденной бактериальной инфекции принимать какие-либо противосикробные препараты не рекомендуют.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет возможности сейчас сдать анализы

В таком случае врачи могут рекомендовать прием Клацида по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Скажите что еще присутствует из симптомов?

Также в качестве пробиотика прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием антибактериальной терапии рекомендуется после сдачи результатов анализов крови (общий анализ крови развернутый,СРБ)
Если инфекция вирусного генеза,то антибиотики не помогут,так как они работают только против бактериальной инфекции
Подскажите,какой день болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня день, первый день сухой кашель и горло, вчера сегодня сильный кашель с обильной мокротой - душит до тошноты

Поняла
Обычно острый период орви длится 3-5 дней,далее наступает улучшение,если его нет,то рекомендуется сдать анализы крови,по результатам оцениваем целесообразность назначения антибиотиков
В данный момент я бы рекомендовала продолжать симптоматическое лечение
Бромгексин является муколитиком,то есть разжижает мокроту и помогает ее выводить,потому кашель влажны и с выделением мокроты
Горло почаще полоскать (хлоргексидин,ОКИ,Мирамистин)
Обильное теплое питье,витамин С 1000 мг в сутки 5-10 дней,Витамин Д 2000 МЕ в сутки,парацетамол при температуре 38 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных клинических случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения

Бисептол сейчас не считается препаратом выбора для лечения инфекций дыхательных путей из-за низкой чувствительности основных возбудителей

Клацид (кларитромицин) обычно показан для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей

Приём Бисептола и Клацида вместе нецелесообразен, так как это усиливает риск побочных реакций, а эффективности не прибавляет

В подобных случаях обычно рекомендуют начать Клацид по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней согласно инструкции.

Обязательно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте,

Симптоматика больше указывает на вирусную природу заболевания.
Антибиотики против вирусов неэффективны, поэтому их назначение оправдано только в случае доказанного присоединения бактериальной инфекции. Поэтому в описанной ситуации прием как клацида, так и бисептола не целесообразен.

Для этого врачи обычно назначают обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб

Для лечения вирусной инфекции, врачи назначают симптоматическое лечение;

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При сухом длительном кашле больше 4 недель:
омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все пью и витамины и питье и отхаркивающее но лучше не становится…. Кашель душит так что тошнит, мокроты много

В таком случае назначают, противокашлевые препараты не требуются.

При кашле с трудноотделяемой мокротой, врачи обычно назначают:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Антибактериальная терапия назначается исключительно после дообследования и подтверждения развития бактериальной инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как и Бисептол и Клацид - это антибактериальные средства, то их одновременный прием не показан.

В целом конечно, по правилам перед началом приема любого антибактериального средства важен общий анализ крови и СРБ либо клинические проявления, характерные для бактериальной инфекции.

Бисептол в современных условиях не является первой линией препаратов, обычно предпочтение отдают другим препаратам.

Кларитромицин более широко используется в последнее время.

Важно после начала приема Бисептола оценить его эффективность на 3 сутки приема - Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.

При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.

Уточните, какой день приема Бисептола? Правильно понимаю, что день приема 2?

Принимали ли антибиотики в ближайшие 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да второй день приема сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не пила уже года 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стараюсь их не пить - потом начинаю болеть чаще и сильнее после их приема - давно заметила связь, потому избегаю по возможности

Может быть проведена оценка на 3 день приема, при отсутствии эффекта и несоблюдения критериев, описанных выше обычно показана замена препарата на другой.

Учитывая, что Клацид используется при атипичных возбудителях может быть рассмотрены препараты первой линии, Амоксиклав или Азитромицин.

Здравствуйте, учитывая анамнез, следует предположить, что изначально была острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а мокрота имеет гнойный характер, то может означать присоединение бактериальной инфекции. Безусловно, это лечится антибиотиками, с коррекцией противокашлевой терапии. Бисептол не является препаратом выбора, и применяется лишь в дополнение к антибиотикам в случае наличия сопутствующей ВИЧ инфекции на усмотрение врача. Необходимо обязатель
Самое главное, не занимайтесь самолечением, и не принимайте антибиотики без осмотра врача, а правильное лечение можно назначить только при личном осмотре пациента. Необходимо сдать ОАК, сделать рентген органов грудной клетки и обратится к специалисту. Если температура и кашель не смотря на лечение держаться более 5 дней, то это тревожный знак. Необходимо исключить бронхит и пневмонию.
В данном конкретном случае , рекомендую обратиться сегодня же к дежурному врачу поликлиники или вызвать СМП по м/ж, чтобы провести аускультацию и исключить пневмонию. При необходимости, если будут предлагать госпитализироваться, соглашаться. В стационаре, в приемном отделении, при поступлении сделают Рентген органов грудной клетки и возьмут общий анализ крови. При отсутствии показаний для госпитализации отпустят домой, в любом случае, можно письменно отказаться от госпитализации уже на месте, вам дадут рекомендации по лечению.
Помните, что оттягивание времени может привести к утяжелению заболевания, а поздно распознанная пневмония в некоторых случаях может привести к летальному исходу.
Согласно приказу все пневмонии подлежат госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет в доступе врача сейчас. Если бы был я бы не писала сюда …..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни дежурного никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота прозрачная и вязкая

К сожалению, наша цель проконсультироваться вас, но не корректировать лечение и назначать его. Помните, даже если вы проживаете в деревне, скорую можно вызвать куда угодно, а также можно обратиться в ЦРБ. Обе службы работаю в неотложном режиме 24 часа в сутки

Сколько дней температура?

Если мокрота вязкая, могу порекомендовать заменить бромгексин на Ацц или флуимуцил 600 согласно аннотации к препарату. А также добавить ингаляции через небулайзер только с физраствором NaCl 0.9% по к-5 мл без добавления лекарственных препаратов без консультации врача и аускультации. 2 раза в день 5 дней. Также необходимо вести дневник температуры 2 раза в день в течение всего периода болезни.

Если температура менее 5 дней и нет признаков гнойной мокроты, не рекомендуется принимать антибиотики без ОАК и СРб