Укусила кошка

Здравствуйте, находимся в частном доме у родителей. Ребёнку 3 года, полез к кошке, она лежала у нее лапка болит, сегодня были в ветклинике, ушиб. И сын полез к ней и он ее поцарапал и похоже укусил. Крови нет. Кошка живет в частном доме, ходит на улицу, 3 месяца ему. Не привит. Я сразу же обработала перекисью. Крови не было. Нужно ли что-то сделать ещё. Переживаю за бешенство, но мама говорит что кот не бешеный. Прививку от столбняка сыну ставили.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.

.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте. Скажите, кошка живет с родителями на протяжении 2х месяцев точно и как говорят что она не болеет бешенством. Так как знают её. И крови не было при укусе. Я прикрепила фото. Сегодня никак не получится сделать вакцинацию. Можно ли сделать если что ее завтра?

Да.завтра можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По приказу МЗ РФ Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте. Скажите, кошка живет с родителями на протяжении 2х месяцев точно и как говорят что она не болеет бешенством. Так как знают её. И крови не было при укусе. Я прикрепила фото. Сегодня никак не получится сделать вакцинацию. Можно ли сделать если что ее завтра?

Конечно, можно. Но делать надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Константин Эдуардович, добрый день. Кот не привит, крови не было. В целом, ребенок ведет себя хорошо, как обычно. Я еще дала от аллергии Зодак и протёрла перекисью пару раз. Ккошка живет с родителями на протяжении 2х месяцев точно и как говорят что она не болеет бешенством. Так как знают её. И бывает она царапает их и кусает когда заиграются с ней.

Оцарапывание, укус и ослюнение неповреждённых кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте, укус это показание к вакцинации от бешенства, была кровь или нет это никакого значения не имеет. Если кот домашний то то что он болеет бешенством крайне маловероятно, но по протоколам нужно прививаться. Если кот на 10е сутки жив то вакцинацию прекращают.