Отек сустава после укуса кошки

Добрый день. 11.06 был укус домашней кошки в кисть правой руки (спровоцированный). Обратилась в травмпункт, назначили ципролет 7 дней, ванночки с марганцовкой, консультацию хирурга. Хирург сказал, что раны сухие, назначил ванночки с солью и левомеколь. Через неделю отек кисти спал, сохранялась небольшая припухлость в районе сустава указательного пальца (место укуса), подвижность сустава возвращалась. Шишка у сустава стала более выраженная, с четкими границами. 23.06 хирург прописал найз и продолжаем левомеколь. Через три дня улучшений не было, добавилось ощущение простуды (ломота в мышцах, головная боль, 36,8). 26.06 хирург прописал амоксиклав на 5 дней + продолжаем найз. Через два дня после приема амоксиклава отек увеличился, отекли мягкие ткани рядом с суставом, и отек пошел на внутреннюю сторону ладони. 28.06 была на консультации другого хирурга. Сделали узи (полостей с гноем нет) и рентген (изменений нет). Назначил компрессы димексида + ноаокаин+аналгин+дексаметащон+диклофенак. Гель кетопрофен, 7-10 дней. Отек держится, особенно заметен после ночи.

Гипертония, остехондроз, панкреатит
44 года

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ( оценить есть ли признаки бактериальной инфекции).
Дополнительно, возможно сдать ревматоидный фактор, мочевая кислота, срб ( для исключения реаматологического заболевания).
При наличии отклонений по результатам анализа- консультация ревматолога.

Так же возможно назначение физиолечения при отсутствии отклонений ( магнит № 10) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятны - бактериальная инфекция, болезнь кошачьей царапины (фелиноз), токсоплазмоз, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgM, IgG, авидность к бартонелла хенсели (Bartonella henselae); анализ крови на IgM, IgG, авидность к токсоплазме (Toxoplasma gondii) с последующей консультацией хирурга, по показаниям - инфекциониста.

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, мочевая кислота, РФ . На место укуса - рассмотерть мазь Офломелид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, после укуса кошки возможно развитие бактериальной инфекции или реактивный артрит (реактивное воспаление сустава), для снятия воспаления лечение назначено верно, примочки с данными лекарствами обычно снимают боль, отек и воспаление, но так как процесс затрагивает сустав лечение обычно длительное. Дополнительно могут быть назначены методы физиотерапии. Необходимо посмотреть анализ крови, Срб. Если поднимается температура и боли в мышцах появляются возможно назначение антибиотика

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Сейчас принимаю амоксиклав по назначению хирурга. Отек прогрессировал через два дня после начала приема.

Иногда бывает воспаление суставов как реакция на инфекцию, в таких случаях антибиотик необходимо принимать как врач прописал, но воспаление ещё может сохраняться. Для этого назначаются противовоспалительные препараты. Ну и анализ надо смотреть, есть ли динамика

Наталия Дмитриевна, добрый день.
Пришли результаты анализов:
СОЭ 40
Срб 7,7
Лейкоциты 7,54
Остальные показатели в пределах нормы.

Лечащий врач ещё до результатов назначил электрофорез с гентамицином.

Принятый ответ

Да, есть признаки воспаления, лечение правильное.

Здравствуйте.Это может быть затяжное воспаление сустава или мягких тканей без гноя. Сейчас вы получаете лечение для снятия отека и воспаления. Если отек не уменьшится, нужно будет пересмотреть диагноз и, возможно, сделать анализы крови или взять жидкость из сустава на исследование.