Растяжение (разрыв частичный) связок на голеностопном суставе

Ребенок неудачно прыгнул 7 ноября, повредил сустав, рентген ничего не показал. Но уже 25 ноября, а сустав продолжает болеть и отекать, синяк большой. Рентгенолог сегодня дал заключение, но его мне не прочитать, а хирург принимает только завтра. Травматолог сказал, что нужен гипс, но не сказал, что трещина. Непонятно, помогите

Здравствуйте признаки застарелого повреждения
Если есть отек то нужна фиксация

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17590086824b533876516f98ceb1293bfe1e84518b.jpg
Рина
Клиент

Елена, спасибо! Фиксация - не обязательно гипс?

Смотря как лучше
Но в любом случае выполнить нужно все рекомендации очного доктора

Рина
Клиент

Елена, Спасибо большое

Здравствуйте.
Да,вам рекомендован гипс для фиксации сустава .
Тем более имеется отёк

Рина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Будем еще думать.

Гипс надо накладывать и делать физио терапию. Магнит и электрофорез с новокаином все по 10 процедур и рентген контроль без гипса через неделю

Рина
Клиент

Павел, спасибо. Если накладывать гипс, то как физио процедуры делают? Через гипс идет воздействие? Ортопед в поликлинике решил, что обойдется без гипса. Выписал мовалис и сидеть дома до воскресенья.

Через гипс идёт воздействие. Если вы о магните. Для электрофореза необходимо снимать гипс.

Здравствуйте. Так же не вижу накладывать смысл гипс. Сама столкнулась с подобной ситуацией. Возможно вместо гипса купить жесткий ортез и носить. Очень хороший эффект. Он с металлическими вставками, хорошо фиксирует. Его можно снять при необходимости и обратно надеть(например, для того, чтобы помыться). Добавить физиотерапию и все будет хорошо

Рина
Клиент

Ольга, благодарю! Да, физио процедуры хорошо, но надо как-то до них доковылять. Придется приобрести фиксатор

Добрый день. Заключение рентгенолога - рентген признаки застарелого эпифизиолиза дистального отдела большеберцовой кости спереди и по центру с рентген признаками консилидации. Что означает что был перелом в области ростковой зоны который до конца еще не восстановился. Ортезы детям это не лучший выход потому что они любят их снимать. В данном случае необходим гис на 2 недели, ходььа без опоры на стопу при помощи костылей. Физио лечение (электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином 10 дней.

Рина
Клиент

Ольга, спасибо огромное

Д-р Юрташкина расшифровала запись рентгенолога.
Я поясню:
Был перелом ростковой зоны б\б кости, который практически сросся. Гипс был нужен сразу после травмы, да и сейчас пару недель стоит в нем походить.
Ничего страшного, все почти срослось, гипс нужен, чтобы закрепить результат.

Здравствуйте, Рина !
К сожалению Вы не указали возраст ребёнка !
У детей, до 14 -15 лет ниже части костей расположенных в зоне роста и ниже на рентгене отражаются очень плохо и опытные врачи о наличии переломов(остеоэпияизиолизов) этих частей кости могут судить по косвенным признакам (по соотношению с другими костями , по размеру и форме суставной щели и т. д.) !
Судя по заключению рентгенолога у Вас именно такая ситуация : ЗАСТАРЕЛЫЙ ЭПИФИЗИОЛИЗ С ПРИЗНАКАМИ КОНСОЛИДАЦИИ !
Сейчас прошло уже почти 3 недели , потому в любом случае об операции речь не может идти ! Если ребёнку уже 6 и более лет, то правильнее было бы проведение МРТ голеностопного сустава для получения исчерпывающей информации !
А пока недели на 2 -3 правильнее было бы наложить лангет из пластикового гипса, постараться не нагружать ногу !
Удачи Вам !

Рина
Клиент

Яков, благодарю сердечно. Ребенку 11 лет, 57 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рина !
В 11 лет дифференциация всего, что ниже зоны роста нижнего эпифиза большеберцовой кости более или менее чёткая , чем в более раннем возрасте , но всё же ясно , что полного окостенения нет !
Свои рекомендации оставляю в силе !