Переход на другие кок, сильное кровотечение

Здравствуйте, перехожу с Клайры на Ярину, диагноз СПКЯ. Допила все активные таблетки Клайры, начала сразу пачку Ярины, сегодня будет 3 таблетка по счету. Клайра не подошла, было постоянное кровомазание при её приёме. Сейчас 2 дня шло менструальноподобное кровотечение, наполнялась за день в среднем одна ночная толстая прокладка. Сейчас на третий день началось сильное кровотечение, такая же прокладка наполняется часа за 2,5. Скажите, нормально ли это при переходе на Ярину? Стоит ли начать пить транексам и в какой дозировке 500мг 3 раза в день или 1000мг?

Гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если прокладка наполняется за такое время, то это считается признаком кровотечения и в подобных случаях рекомендуют кровоостанавливающие препараты, а так же обратиться на очный прием при неэффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобное может быть как при переходе с одного препарата на другой , так и как следствие непрерывного приема , так называемое « прорывное кровотечение» , такое иногда случается и действительно обычно может рекомендоваться в подобных ситуациях принимать кровостанавливающие препараты , такие как Транексамовая кислота в дозе 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней, при усилении выделений и отсутствии эффекта - безусловно необходимо обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Ситуация описываемая вами - переход с Клайры на Ярину при СПКЯ и развитие более выраженного кровотечения. При смене КОК действительно возможны межменструальные и менструальноподобные кровотечения в первые циклы, пока организм адаптируется к новой дозировке гормонов. Однако кровопотеря, когда ночная прокладка наполняется за 2–3 часа, считается обильной и требует контроля.

Транексам используется для уменьшения кровотечения. Чаще назначают по 500 мг 3 раза в день, при необходимости кратковременно увеличивают до 1000 мг 3 раза в день, но окончательную дозировку должен определять врач, учитывая общее состояние, наличие противопоказаний (тромбозы, нарушения свертываемости, заболевания почек). Самостоятельно начинать максимальные дозы без оценки рисков нежелательно.

Рекомендуется в ближайшее время сдать общий анализ крови для контроля гемоглобина и ферритина, продолжать приём Ярины по схеме, так как отмена только усилит сбой цикла. Следует пить достаточное количество жидкости и при необходимости добавить препараты железа.

“Красные флаги”, требующие срочного обращения: необходимость менять полную прокладку или тампон чаще чем раз в час, появление крупных сгустков, головокружение, выраженная слабость, падение давления или обмороки. В таких случаях нужна неотложная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда, данные выделения могут быть, поэтому пока стоит понаблюдать за обильностью выделений далее.
Сейчас вы можете принять Транексам 500 мг 3 раза а день до 5 дней, выделения станут скуднее.
В дальнейшем если выделения завершаться то продолжаете прием кок по схеме без пропуска таблеток, если же нет, то необходимо выполнить узи малого таза для контроля толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Незначительные выделения иногда случаются, поэтому пока давайте понаблюдаем, как будет меняться их количество.

Чтобы помочь уменьшить выделения, вы можете начать прием Транексама
Если же выделения не исчезнут, нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, чтобы проверить состояние эндометрия