Консультация педиатра /

Переход с ГВ на ИВ — вопрос №3016468

Добрый день
Ребенок 3,5 месяцев вес 6800
Из за хронической моей болезни нужно перейти на ИВ. Выбрали смесь нан опти про .
Подскажите :
1. как постепенно перейти на смесь ?
2.грудь давать до смеси или после ?
3. Как соблюдать график кормлений при переходе на другое питание?(знаю что на Ив раз в 3-3,5 , а мы сейчас кушаем примерно каждые 2,больше по требованию , но режим уже есть)
4.нужно ли допаивать водой?
5. Какой интервал кормления ночью ?

Педиатр
Здравствуйте, начинаем с 30 мл в одно кормление в 1й день. Переход осуществляется в течении недели. 2й день уже 30мл в 2 кормления
Обычно сначала дают грудь , потом смесь
Перерыв обычно 3-3.5 часов
Допаиваем водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
А сколько мл должен ребенок съедать уже полноценно ?
И время начинаем соблюдать когда уже полночью перешли на Ив ? Или даже когда по 30 даем

Клиент
И как понять сколько по времени он должен грудь сосать, чтобы потом съел 30 мл и тд?
Педиатр
А какой вес у ребёнка?
Клиент
И я попробовала дать сначала грудь, смесь потом вообще не берет, все выплевывает
Педиатр
Примерно около 1 л в сутки необходимо смеси
Педиатр
Попробуйте сначала давать смесь тогда
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила
Дали ребенку 10 мл смеси нан опти про , через 4 часа появилась вот такая сыпь , это аллергия ??
Педиатр
Больше нигде нет ? Не могут натереть илит перегреть?
Клиент
Больше нигде нет
Педиатр
По фото похоже на потницу
Может использовать судокрем
Педиатр
Здравствуйте, Валерия
Ориентируемся на то, что суточный объем питания с 2 до 4 месяцев 1/6 от массы тела,
С 4 до 6 месяцев — 1/7 массы тела, но не более литра в сутки.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Вводим смесь после груди

Примерно интервал 3—3,5 часа между кормлениями

Но это все примерно, каждый малыш индивидуален, кто-то ест маленькими порциями чаще даже смесь, кто-то на смеси сокращает количество кормлений в сутки.

Ночью ребенок может кушать так же раз в 3—4 часа
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила
Педиатр
Сыпь выступает над кожей?
Гуляли в это время, малыш не перегревался? Так локально, если больше нигде нет сыпи, может распространяться потница.
Клиент
Да сыпь выступает над кожей
Бошьше нигде не высыпала , только вот на спине
Педиатр
Скорее всего, это потница

Не перегревайте малыша, чаще оставляйте без одежды,
Местно можно наносить цикальфат или неотанин 2—3 раза в день

Пока продолжить ввод смеси, наблюдая за реакцией
Клиент
А если потница, через сколько обычно она проходит ?
Педиатр
По-разному, в среднем за 3—5 дней при соблюдении климатических условий и ухода за кожей
Клиент
Спасибо большое, будем надеяться что пройдет все , продолжаем вводить смесь )
Педиатр
Здравствуйте. Грудное вскармливание необходимо отменять постепенно. Сначала заменяем дневные кормления на смесь.
После того , как убрали дневные кормления постепенно убираете ночные кормления. Отсутствие дневных кормлений детки в таком возрасте переносят спокойно, а вот ночные, более капризно, нужно набраться терпения. И постепенно заменяете ночное кормление сначала одно, затем второе на смесь.
- грудь даете перед смесью.
- В среднем интервалы между кормлениями 3-3,5 часа, на смеси ребеночек обычно больше выдерживает временной промежуток, чем на груди.
- Да, на ИВ необходимо допаивать ребеночка водичкой между кормлениями.
- Ночью возможен перерыв 4-5 часов, главное, чтобы ребенок сьедал свою суточную норму кормлений.
- Объем смеси на сутки деток с 4 до 6 месяцев 900-1000 мл
Принятый ответ
Клиент
А как быть , дала грудь сначала , а смесь после груди ни в какую не берет
Педиатр
Скорее всего в груди достаточно молочка, поэтому ребеночек им наедается и не берет смесь. Тогда необходимо поменять режим, давать сначала в 1-е сутки 30 мл смеси затем грудь, постепенно наращивая объем смеси
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила
Педиатр
По фото больше похоже на потничку новорожденного, не было ли перегревания? Возможно дома жарко, ребенок тепло одет? Смесь была совсем в малом количестве, маловероятно, что на смесь в таком количестве вылезла такая аллергия.
Клиент
В бодике, 25 градусов сейчас, нагрелось за весь день
Лежал на диване спиной

А как и где обычно проявляется аллергия если на смесь ?
Педиатр
Обычно более типичная локализация начиная с щечек новорожденного, но может распространиться и на все тело, обычно все начинается с красных шелушащихся пятен, реже в виде папул, обычно возникает при повторном вводе аллергена, при первом крайне редко, так как должна произойти встреча с аллергеном и сенсибилизация организма
Клиент
А если потничка, через сколько проходит ? И как убрать ее
Педиатр
Гигиенические процедуры, купать , мочалкой не тереть. Не перегревать ребеночка, одежду лучше использовать хлопчатобумажную.
Сейчас спинку можно 2 раза в день неотанином, он хорошо подсушивает кожу, и снимает зуд и покраснения
Клиент
Педиатр
Все обязательно пройдет. Растите здоровенькими🌸
Педиатр
Здравствуйте

Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс гв и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

Интервал между кормлениями 3 -3.5ч
Обязательно предлагайте воду, но не настаивайте, предлагайте до кормления
Принятый ответ
Клиент
Получается сначала смесь даем?
Я пробовала дать сначала грудь, Потом смесь
Смесь вообще не берет , все выплевывает
Педиатр
Да, поэтому желательно первым дать смесь
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Смесь вводится обязательно постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление.
Смесь после груди.
С 4 месяцев суточный объем смеси 1/7 массы тела, но не более 1000 мл в сутки. Интервалы обычно 3-3.5 часа, ночью могут быть дольше.
Допаивать обязательно из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила
Педиатр
Похоже на потничку, малыш не потел? Дома не жарко?
Клиент
Дома сейчас 25 градусов, жарковато , лежал на диване как раз на спине
Просто испугались что от смеси
Просто если будет на смесь, то где обычно высыпания ?
Педиатр
При аллергии сыпь может локализоваться в любом месте, но обычно чешется и вызывает дискомфорт у малыша.

При потничке сыпь чаще локализуется в местах складках или в месте соприкосновения с одеждой и проходит, если ополоснуть малыша водичкой
Клиент
Педиатр
Растите здоровыми!