Что делать, если появляются кровоподтеки от малейшего удара

Добрый день! В детстве появилась аллергическая астма, было лечение, потом во взрослом возрасте опять начались приступы, кто то посоветовал дипроспан, каюсь к врачу не обращался, начал колоть, и действительно помогло, но теперь приходится колоть почти каждый месяц, иначе кожа на лице покрывается как экземой, покраснела, и сейчас кожа на руках и ногах как будто истончилась, от любого удара появляются кровяные синяки, как сгустки крови, потом синяк, скажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы с ними уже идти к врачу! Живу в деревне, понимаю что поеду лечится в город, хотелось хотя бы сдать предварительно анализы!

Астма приобретенная аллергическая
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а дипроспан как можно отменить или чем то заменить? Он может повлиять на истончение кожи и очень позже что это идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП),

Препарат назначается и отменяется только очным профильным специалистом.

Итп устанавливается после многочисленных анализов, после установления критически низких тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вам! То есть те анализы которые вы писали надо первоначально сдать! Я смогу в дальнейшем к вам еще обратится с результатами анализов?

Разумеется, на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камиль! Длительное использование системных гормональных препаратов ( дипроспан) способно вызывать подобные изменения со стороны кожных покровов по типу атрофии и истончения кожи, образования петехий и экхимозов. В подобных случаях сдают клинический анализ крови, коагулограмму ( АЧТВ, протромбин, МНО, фибриноген, тромбиновое время), биохимию (гликированный гемоглобин, общий белок, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину) и посещают очно терапевта или гематолога. Отмена дипроспана должна быть постепенной. Например, следующий укол сделать через 6 недель, затем через 8 недель под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камиль.
Появление синяков может быть связано со снижением тромбоцитов, нарушением их функции, дефицитом факторов свертывания, повышенной проницаемостью сосудистой стенки, а также с приёмом некоторых лекарств (в том числе гормональных).
Для выявления причины необходимо проверить оак, коагулограмму, биохимию крови, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином (при наличии возможности).
По поводу астмы необходимо проконсультироваться с пульмонологом и аллергологом для подбора подходящей терапии.