Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №103876

Здравствуйте,примерно месяц-полтора назад обнаружила у себя на ноге,в районе косточки,красное пятно похожее на мозоль. Сначала решила,что это он и есть,что вполне могла натереть сапогами. Но прошло время,а пятно так и не проходит. За последний месяц "натереть" в этом месте ногу точно не могла. Пятно не болит,не чешется.
Что это может быть?
Посмотрела в интернете,пишут про рак кожи..страшно...
На фото достаточно хорошо видно пятно,в диаметре оно,примерно,5-7 мм. Не растет.
Заранее спасибо.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Каков диаметр?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мм 5-7

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Изменения кожи с одной стороны? Это не рак точно.
Клиент
Лариса, в смысле с одной стороны? Вы имеете в виду нет ли на другой ноге? Нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете более крупный план сделать, чтобы понять локализацию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точнее наоборот, отдалить.
Клиент
Лариса, фото добавила. Красное,рядом с пятном - это небольшой порез от бритвы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это атерома или дерматофиброма , доброкачественное образование . Онкологии здесь нет . Дерматологу показать нужно и возможно потребуется просто наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за фото. Склоняюсь в пользу дерматофибромы. Голени и бедра - излюбленная локализация. После праздников посетите дерматолога в плановом порядке и проведения дерматоскопии для уточнения диагноза. На крупном плане виден папилломатоз, хотя, может, это так передает фото ноутбук мой, поэтому, еще следует исключить бородавку.
Клиент
Лариса, Спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте! Это явно не злокачественное образование. Похоже на очаг доброкачественной гиперплазии участка кожи.Травмировать его не надо. Пусть посмотрят для уточнения под дерматоскопом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно укус?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Лилия.Похоже на дерматофиброму или эпидермальную кисту.Не злокачественное .Удаляйте,гистология скажет точно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! По фото больше данных за дерматофиброму. Требуется дерматоскопия, наблюдение у дерматолога 1 раз в год . Не злокачественное образование , удаление обычно не требуется.