Пятно на ноге

Здравствуйте,примерно месяц-полтора назад обнаружила у себя на ноге,в районе косточки,красное пятно похожее на мозоль. Сначала решила,что это он и есть,что вполне могла натереть сапогами. Но прошло время,а пятно так и не проходит. За последний месяц "натереть" в этом месте ногу точно не могла. Пятно не болит,не чешется. Что это может быть? Посмотрела в интернете,пишут про рак кожи..страшно... На фото достаточно хорошо видно пятно,в диаметре оно,примерно,5-7 мм. Не растет. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер. Каков диаметр?

Лариса, мм 5-7

Изменения кожи с одной стороны? Это не рак точно.

Лариса, в смысле с одной стороны? Вы имеете в виду нет ли на другой ноге? Нет

Можете более крупный план сделать, чтобы понять локализацию?

Точнее наоборот, отдалить.

Лариса, фото добавила. Красное,рядом с пятном - это небольшой порез от бритвы.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это атерома или дерматофиброма , доброкачественное образование . Онкологии здесь нет . Дерматологу показать нужно и возможно потребуется просто наблюдение

Спасибо за фото. Склоняюсь в пользу дерматофибромы. Голени и бедра - излюбленная локализация. После праздников посетите дерматолога в плановом порядке и проведения дерматоскопии для уточнения диагноза. На крупном плане виден папилломатоз, хотя, может, это так передает фото ноутбук мой, поэтому, еще следует исключить бородавку.

Лариса, Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это явно не злокачественное образование. Похоже на очаг доброкачественной гиперплазии участка кожи.Травмировать его не надо. Пусть посмотрят для уточнения под дерматоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно укус?

Здравствуйте,Лилия.Похоже на дерматофиброму или эпидермальную кисту.Не злокачественное .Удаляйте,гистология скажет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото больше данных за дерматофиброму. Требуется дерматоскопия, наблюдение у дерматолога 1 раз в год . Не злокачественное образование , удаление обычно не требуется.