Подскажите, все ли хорошо по анализу? Сдавал мазок из уретры на микрофлору
Обратился с недомоганием в уретре. Выделений нет. На осмотре у врача, явного воспаления при осмотре уретры не обнаружили только внутри раздраженные стенки, взяли мазок. Протекает странно, при первых проявлениях подумал раздражение от геля для душа, через полторы недели записался ко врачу, сдал мазок. На повторный прием не пошел, так как все вроде прекратилось. Спустя пару недель опять началось. Чувство как будто канал воспален, чувство жжения. Веду спокойный образ жизни, случайных половых контактов не было, женат. Подскажите пожалуйста, какие анализы подготовить может быть чтобы явиться ко врачу во все оружия. Или может для профилактики что то пропить. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по анализу - андрофлору - всё хорошо. Патогенной микрофлоры не обнаружено. То есть ИППП нет. При отсутствии жалоб ничего не требуется. Желательно сдать для исключения уретрита (воспаления неспецифического в уретре) - мазок на микрофлору из уретры с подсчётом количества лейкоцитов.
Профилактически можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу выявлена только нормальная и условно-патогенная микрофлора, патологических микроорганизмов нет. Жалобы могут быть связаны с хроническим простатитом, поэтому рекомендуется сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Принятый ответ
Добрый вечер.Мазок спокойный.Патогенной флоры не обнаружено.Если есть симптомы,дополнительно стоит сдать:
-ОАМ
-микроскопия отделяемого из уретры
-посев отделяемого из уретры
Симптоматичсеки в подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2др 3 р/с 14 дней
-соблюдать водный режим
-в качестве гигиены использовать кусковое детское или банное мыло
Принятый ответ
Влад, здравствуйте!🤝
В подобных случаях обычно считают, что ИППП, условно-патогенной флоры не выявлено.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
- контроль ОАМ
- мазок на флору из уретры (оценить есть ли воспаление)
- до и после полового акта гигиена (Эпиген интим гель или Гельтек гель для интимной гигиены)