Расшифровка микроскопического исследования влагалищного мазка
Здравствуйте. Беременность 30 недель. Пришли анализы мазка, врач сказала, что все хорошо. Я расшифровывала каждый пункт, и есть отличия, которые меня пугают, не все полноценно понимаю. Помогите пожалуйста расшифровать. Также цервикал составляет 26,3 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
К счастью, на таком сроке, в третьем триместре, длина шейки матки 26 мм уже не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такая ее длина приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». К тому же, ИЦН даже в более раннем сроке считается укорочение менее 25 мм. Так что по такой длине шейки, что называется, вопросов нет.
Что касается мазка на флору.
Эпителий в небольшом количестве может и будет обнаруживаться в мазке, это - клетки, покрывающие стенки влагалища, их количество адекватно и нормально.
Единичные лейкоциты - в норме присутствуют, как и должны, что указывает на отсутствие воспаления.
Палочковые формы бактерий - это лактобактерии, они и должны обнаруживаться в норме в мазке.
Также лаборант отмечает, что в мазке о наружные следы препарата (свечи).
Все патологические клетки в мазке отсутствуют.
В сухом остатке такой результат мазка считается абсолютной нормой.
Добрый день, Екатерина! Результат мазка нормальный. Что вас смущает в результате более конкретно. Если пункт, где написано про элементы свечи или мази, то скорей всего вы ставите свечки вагинально или второй вариант, что то использовалось при введение зеркала, что бы осмотр был более комфортный.
Принятый ответ
Длина шейки 25 мм и менее считается признаком ицн и чаще всего на это обращать внимание надо в 18-20 недель. У вас по цифрам близко, но не менее 25 мм и срок уже 30 недель.