Лекарство от давления

Здравствуйте! Врач назначил лозап, в его составе есть бисопролол, как основная составляющая. Он в разы дешевле. Есть ли отличие по действию этих препаратов? Можно ли принимать совместно с конкором, который также прописали, или что-то посоветуете лучшее?

Здравствуйте, Татьяна. Лозап - это препарат с действующим веществом лозартан, антагонист ангиотензиновых рецепторов, фармакологическое действие гипотензивное, понижает в первую очередь диастолическое давление. Бисопролол - это одноименное действующее вещество - блокатор бета-адренорецепторов первого типа, фармакологическое действие антиангинальное, гипотензивное, антиаритмическое. Действие у этих препаратов разное, хотя и в одном направлении. Конкор - действующее вещество бисопролол, бета-1-адреноблокатор. Понижает в первую очередь систолическое давление. Совместно Лозартан с Бисопрололом принимать можно. Надо выбирать, что принимать: Бисопролол или Конкор, потому что действующее вещество в этих препаратах одинаковое. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.