Красное пятно на лице младенца

Ребенок 4 месяца появилось красное пятно на лице. Пятно мягкое, но суховатое в отличие от всей кожи на теле. Ест смесь, 3 день ввели кабачок Фруто няня, 4 день пьет по намного ромашковый чай ( по совету врача) немного кашлял. Активно лежит на животе, пускает слюни и потом утыкается лицом, то есть щеки часто в слюнях. Это аллергия или реакция на слюни и трение об диван лицом?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Яна

Принятый ответ

Яна, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной, препаратами.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию и по фото можно предположить раздражительный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители : трение , пот, слюни, прикорм , смесь

В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт.
Поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-22С, влажность 40-60%

На аллергическую реакцию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, слюной и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Если щечки/кожа сухая/шершавая, рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Чаи вводятся с возраста 1 г