У ребенка появилось пятно на радужке глаза
Здравствуйте, у ребенка появилось пятно на радужке глаза. Поначалу мне показалось, что соринка попала, но она не вымывается. Мама сказала что это пятнышки на радужке, но я вижу что это сверху как соринка, не на самой радужке. Как будто соринка врослась. Не знаю как объяснить точнее. Надеюсь понятно. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать? К офтальмологу очно тоже обратимся, если ничего не поменяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего это все же не соринка, а именно пигментация ( невус или по простому родинка) на радужке. Если появилось резко, то лучше очно показаться офтальмологу и осмотреть передний отрезок глаза в щелевой лампе под увеличением.
Такие невусы часто бывают и на радужке и на белке глаза. Это, как родинки на теле. Требуют динамического наблюдения. И в солнечную погоду или стараться в технике быть или ношение солнцезащитных очков с блокировкой уф-спектра.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Появилось сегодня, обратимся к офтальмологу, не знаю есть ли здесь оборудование такое, мы в отпуске у бабушки и дедушки. Нам 5 мес, не знаю смогут ли осмотреть, крутится ребенок. Нужно наблюдать, чтобы не увеличивалось в размере? И такому маленькому очки надевать? Панамку носим
Возможно Вы не замечали ранее. Но в любом случае, если резко заметили, то нужен очный осмотр. Осмотр именно переднего отрезка глаза. Это достаточно простой осмотр, не требующий редкой или тп аппаратуры.
Панамки в вашем возрасте достаточно. Это когда повзрослеет ребенок, тогда ношение солнцезащитных очков с блокировкой уф-спектра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клиническая картина соответствует невусу радужной оболочки глаза. Это то же самое, что и родинки на теле, скопление пигмента. В любом случае рекомендуется осмотр на щелевой лампе(биомикроскоп) на очном приеме у офтальмолога и дальнейший контроль в динамике. Общие рекомендации: постараться избегать нахождение на улице во время пика активности солнца, носить головные уборы с широкими полями/бейсболки для защиты глазок.
Виктория Николаевна, спасибо🌸
Пожалуйста, крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально это вероятнее всего пигментный невус (как родинки на теле). Пока достаточно наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись). Если отметите динамику роста, то рекомендуется очный осмотр под увеличением.
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение солнцезащитных очков с хорошим светофильтром, контрольные осмотры очные раз в год. Головной убор носим с полями летом, чтобы солнышко активное в глазки не попадало.
Не волнуйтесь, всего вам доброго 🌸🙏🏼
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ🌸Мне кажется что оно как будто не гладкое, где эта точка, как соринка в глазу, которая вросла в склеру.
По фото оно располагается на радужке глаза - это пигментная оболочка и местное точечное перераспределение пигмента(усиление пигментации) может быть, особенность рисунка радужки, то есть это пятнышко не снаружи, а внутри глазика, при преломлении света может казаться, что оно не плоское, но без увеличения точно сказать невозможно, поэтому на плановом осмотре сакцентируйте у доктора внимание на том, что вас это беспокоит, сами фотографируйте с одинакового ракурса и расстояния примерно, чтобы была четче видна динамика.
Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании фото вероятнее всего это не соринка, а пигментация (проще говоря, родинка) на радужной оболочке. Если пятно появилось внезапно, рекомендуется очный осмотр офтальмолога с исследованием переднего отрезка глаза на щелевой лампе для детального изучения. Подобные невусы - распространённое явление, они могут локализоваться как на радужке, так и на склере, аналогично родинкам на коже. Такие образования требуют регулярного наблюдения в динамике. В солнечную погоду важно обеспечить защиту глаз - либо ограничить время пребывания на солнце, либо использовать качественные солнцезащитные очки с надежной УФ-защитой.
Если возникнут дополнительные вопросы - не стесняйтесь обращаться. Главное - не паникуйте.
Алена Олеговна, спасибо🌸
Была рада проконсультировать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на скопление пигмента на радужной оболочке (по сути родинка). Соринка такого размера доставляла бы сильный дискомфорт ребенку: было бы слезотечение, реакция на яркий свет, малыш бы зажмуривал глазик.
Для спокойствия, запишитесь планово к офтальмологу для осмотра за щелевой лампой в большом увеличении.
Елена Николаевна, спасибо за ответ🌸Вроде дискомфорт не доставляет
Значит не должно быть инородного тела.
Рада была помочь!🌺