Пятно на радужке

Здравствуйте! Недавно сфотографировал свой глаз и обнаружил темное пятно на радужке. Что это может быть? Невус или меланома? Стоит ли волноваться?

Миопия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Поняла ваше беспокойство
Посмотрела фото
Визуально похоже на невус- скопление пигмента
На меланому не похоже
Но, в обязательном порядке рекомендуется посетить окулиста для осмотра этой пигментации за щелевой лампой
Наблюдать в динамике, защищать глаза от УФ

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не переживайте.
В плановом порядке необходимо посетить офтальмоонколога , так положено по приказу о маршрутизации пациентов в данных ситуациях .
Уф защита глаз обязательна ( очки с поляризацией) и головной убор с широкими полями ( шляпа кепка )
Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за невус радужки(локальное скопление пигментных клеток меланоцитов).
Рекомендуется в плановом порядке очный осмотр у офтальмолога на щелевой лампе(биомикроскоп) и наблюдение в динамике. Главное, чтобы состояние невуса было стабильным(не меняется размер, форма, цвет, отсутствует субъективный дискомфорт). Из общих рекомендаций: ношение очков с УФ-защитой, в солнечную погоду и часы пика солнечной активности рекомендуется ношение головных уборов с козырьком/широкими полями, находиться в тени.
Пишите, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Не волнуйтесь, это скопление пигмента/ невус радужки/ как родинка. Часто встречается у кареглазых людей.
Рекомендуется в солнечую погоду носить СЗ очки, головные уборы с широкими полями.
Наблюдение в динамике у Офтальмолога
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Ознакомилась с вашим вопросом.

Наиболее вероятно, что это невус радужки — скопление пигментных клеток (меланоцитов).

В таких случаях рекомендуется плановый очный осмотр у офтальмолога
с регулярным наблюдением в динамике.

Важно, чтобы невус был стабильным: не изменялся размер, форма, цвет и не вызывал дискомфорта (это можно отслеживать по фото глаза через каждые пол года/год)

При появлении изменений необходима консультация офтальмолога.

В солнечную погоду используйте солнцезащитные очки с УФ- фильтром и степенью затемнения 3-4.

Всего вам доброго! 🌷 Если возникнут вопросы- задавайте

Ознакомился с фотографией. Это невус( родинка) . Страшного ничего нет. Она возникает из-за перераспределения пигмента . Скажите пожалуйста, до этого не видели данное образование? Или может быть оно увеличилось в объёме? Рекомендовано сделать узи глаза на всякий случай, для исключения внутриглазной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Сергеевич, нет, я её только сейчас впервые заметил, когда делал фото глаза для арта. До этого не обращал внимания.

В таком случае желательно наблюдать в динамике