Изменение цвета в радужке глаза

Здравствуйте! 20.01.24 воспалился правый глаз, жжение началось, боль, гной по утрам. Начала капать капли тобрекс примерно 3 дня их прокапала, эффекта не было, потом я купила капли левомецитин и тетрациклиновую мазь на ночь. Также еще карала капли визоптик. При этом я пользовалась контактными линзами. Ранее также было и линзы носила и глаза лечила и все проходило. Правый глаз немного прошел спустя неделю, потом воспалился левый глаз и также я его лечила как и правый. В конце января снова воспалился правый глаз и в аптеке мне посоветовали капли гормональные дексамктазон, начала капать, почувствовала облегчение, прокапала по схеме их практически и воспалился левый глаз, но не сильно как правый, так начала им капать этими каплями гормональными, так же курс прокапала, и немного капала каплями визоптик, раз капнула в глаз. Но после этого через время как закончила лечение правого глаза гормональными каплями, где то через два дня я обнаружила коричневые пятна на радужке глаза, было сначала немного, но после посещение офтальмолога, их стало больше немного на правом глазе и на левом глазе тоже как будто появляются коричневые пятна. Сами глаза у меня зеленые с примесью оттенка бирюзы, цвет похожий на гранитный камень, а сейчас есть примеси ржавого оттенка около зрачка и коричневые пятна, ранее такого не было, линзы ношу очень давно с 25 лет. Офтальмолог сказал что у меня кератит. Подскажите пожалуйста, что это такое? И от кератита можгут быть коричневые пятна или от этих капель гормональных или еще каких либо. Сейчас офтальмолог прописала капать вигамокс и корнерегель.

Хобл, ранее болела воспалением придатков.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста приложите фото и редактором обведите области которые вас смущают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Фото приложила

Фото посмотрела , это пигментные невусы роговицы ( веснушки радужки )
За них не бойтесь ;закапывать нужно вигамокс 3р/день 7 суток минимум через 5/7 минут
За нижнее веко нужно закладывать мазь колбиоцин 3р/сутки 7 дней минимум
Корнерегель в острую фазу нельзя - сработает механизм схлопывания и инфекция пойдет глубже в стропу роговицы . Через 7 дней пишите как дела .

Принятый ответ

Если это кератит, то капать дексаметазон нельзя. Так же нельзя носить линзы. Продолжайте лечение. И обязательно дней через 5 покажитесь к врачу!!!. При кератита мутнеет локально роговица, которая может менять цвет радужки. Если не дай бог присоединился иридоциклит, то тоже цвет радужки меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия Анатольевна, получается я капала при кератите дексаметазон? И он мог вызвать такую реакцию? А если иридоциклит, что это такое? И как быть без линз? Очков нет

Дексаметазон такую реакцию не мог вызвать. Он замедлили выздоровление. Иридоциклит-когда воспаление пошло глубже роговицы, это воспаление и радужки иицилиарного тела. К сожалению нельзя одевать линзы. Вы же на рану, получается одеваете. И ту линзу, которую одевали, надо выкинуть. Одевайте пока только на один глаз. Здоровье важнее удобства. И как сможете, нужно показаться к врачу. Осмотр на щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия Анатольевна, врач сказала что только кератит, про иридоциклин ничего не сказала, может она не увидела? Есть вероятность, что уйдут эти пигменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо вам за ответ

Я только предположила про иридоциклит. Бывает он меняет цвет радужки. Я не видела ваши глаза. Хорошо, что его нет. Нужен осмотр на щелевой лампе

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сейчас есть чувство инородного тела в глазу, слезотечение, боль, на свет когда смотрите, не хочется зажмурить глаза? Кератит- это воспаление прозрачной пленочки в глазу, роговицы. Мы ее не видим, т.к она прозрачная, она как часовое стекло снаружи покрывает радужку. Если кератит действительно есть, то нужно капать антибиотик и закладывать Корнерогель, дексаметазон при этом заболевании противопоказан. Коричневые вкрапления могли возникнуть из за перераспределения пигмента в радужке, так же от длительного применения дексаметазона. Самое главное сейчас пролечить Кератит. Через пару дней окно нужно показать офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Олеговна, скажите пожалуйста это пройдёт? Изменения цвета радужки

Если это воспалительного характера , то пройдет. Если перераспределился пигмент, то скорее всего так и останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Олеговна, уже лучше стало, но немного бывает побаливает глаз, зуд небольшой остался и скорее всего влажные глаза из за Геля, будто слизь клейкая такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Олеговна, а пигмент из за чего мог распределится? И на втором глазе мне кажется будто выступают пигмент. Может общий антибиотик пропить? Может в организме какая то инфекция? Пью сейчас иммуномодулирующек средство Лавомакс Нео

Системно нет необходимости пить антибиотик. Из за Дексаметазона мог перераспределиться, он может изменять цвет радужной оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Олеговна, черт меня дернул принимать этот гормональный препарат. Это не опасно изменение радужки? Если вылечился кератит и глаза восстановятся, в дальнейшем эти изменения не повлекут опасности? Уже накрутила себя, скоро в психиатру наверное пойду. Спасибо вам за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Олеговна, бывают прострелы в правом глазу, и сейчас есть на данный момент, то кольнет, то какая то тупая боль. Как то ночью, наверное дней 5 назад болел правый глаз и боль отдавала в голову, боль сильнее была и давящая, а на следующий день эти пигменты появились. Это из за пигментов или из за кератита такая боль?

Данная боль характерна больше для кератита. С появлением пигмента она не может быть связана, вероятнее это так совпало

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коричневые пятна это пигментация радужки. Ни воспаление, ни капли это не могли спровоцировать. Пигментация была у вас и ранее, просто не обращали внимание.

Изначально лечились неправильно. Носили линзы и лечили по одному глазу. При конъюнктивите лечатся оба глаза даже если один не беспокоит, и линзы на период лечения носить нельзя.
Повредили роговицу. Кератит серьёзный диагноз. Лечиться надо обязательно под очным контролем. Дексаметазон капать нельзя при кератите. Линзы не носить.

Какое у вас лечение на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера Анатольевна, лечение назначено капли вигамокс, офтальмоферон и корнерегель . Может витамины какие то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера Анатольевна, пигментации такой рантше не было, глаза чистые были и не было коричневых пятен, а тут явно я обратила внимание.

Лечение хорошее.
Из витаминов вит Д 2000 МЕ и омегу 3

Они не появляются за один день)
Просто не обращали внимание так как глаза не беспокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте дексаметазон сейчас убрать, при кератите он только ухудшает ситуацию. Вигамокс, корнерегель продолжаем. А коричневые пятна это пигментация

Здравствуйте! Это пигментация (как родинки) на радужке, опасности не несёт, так совпало по времени их появление и ваше заболевание. Невусы радужки не от гормонов и не от кератита у вас. Следуйте рекомендациям врача по каплям. Линзы не носить на весь период лечения, иначе вы снова и снова провоцирует воспаление и не даёте роговице эпителизироваться.