Консультация офтальмолога /

Изменение цвета в радужке глаза — вопрос №1919467

Здравствуйте! 20.01.24 воспалился правый глаз, жжение началось, боль, гной по утрам. Начала капать капли тобрекс примерно 3 дня их прокапала, эффекта не было, потом я купила капли левомецитин и тетрациклиновую мазь на ночь. Также еще карала капли визоптик. При этом я пользовалась контактными линзами. Ранее также было и линзы носила и глаза лечила и все проходило. Правый глаз немного прошел спустя неделю, потом воспалился левый глаз и также я его лечила как и правый. В конце января снова воспалился правый глаз и в аптеке мне посоветовали капли гормональные дексамктазон, начала капать, почувствовала облегчение, прокапала по схеме их практически и воспалился левый глаз, но не сильно как правый, так начала им капать этими каплями гормональными, так же курс прокапала, и немного капала каплями визоптик, раз капнула в глаз. Но после этого через время как закончила лечение правого глаза гормональными каплями, где то через два дня я обнаружила коричневые пятна на радужке глаза, было сначала немного, но после посещение офтальмолога, их стало больше немного на правом глазе и на левом глазе тоже как будто появляются коричневые пятна. Сами глаза у меня зеленые с примесью оттенка бирюзы, цвет похожий на гранитный камень, а сейчас есть примеси ржавого оттенка около зрачка и коричневые пятна, ранее такого не было, линзы ношу очень давно с 25 лет. Офтальмолог сказал что у меня кератит. Подскажите пожалуйста, что это такое? И от кератита можгут быть коричневые пятна или от этих капель гормональных или еще каких либо. Сейчас офтальмолог прописала капать вигамокс и корнерегель.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хобл, ранее болела воспалением придатков.

Офтальмолог
Добрый день, пожалуйста приложите фото и редактором обведите области которые вас смущают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,

Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела , это пигментные невусы роговицы ( веснушки радужки )
За них не бойтесь ;закапывать нужно вигамокс 3р/день 7 суток минимум через 5/7 минут
За нижнее веко нужно закладывать мазь колбиоцин 3р/сутки 7 дней минимум
Корнерегель в острую фазу нельзя - сработает механизм схлопывания и инфекция пойдет глубже в стропу роговицы . Через 7 дней пишите как дела .
Офтальмолог
Если это кератит, то капать дексаметазон нельзя. Так же нельзя носить линзы. Продолжайте лечение. И обязательно дней через 5 покажитесь к врачу!!!. При кератита мутнеет локально роговица, которая может менять цвет радужки. Если не дай бог присоединился иридоциклит, то тоже цвет радужки меняется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, получается я капала при кератите дексаметазон? И он мог вызвать такую реакцию? А если иридоциклит, что это такое? И как быть без линз? Очков нет
Офтальмолог
Дексаметазон такую реакцию не мог вызвать. Он замедлили выздоровление. Иридоциклит-когда воспаление пошло глубже роговицы, это воспаление и радужки иицилиарного тела. К сожалению нельзя одевать линзы. Вы же на рану, получается одеваете. И ту линзу, которую одевали, надо выкинуть. Одевайте пока только на один глаз. Здоровье важнее удобства. И как сможете, нужно показаться к врачу. Осмотр на щелевой лампе
Клиент
Анастасия Анатольевна, врач сказала что только кератит, про иридоциклин ничего не сказала, может она не увидела? Есть вероятность, что уйдут эти пигменты?
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо вам за ответ
Офтальмолог
Я только предположила про иридоциклит. Бывает он меняет цвет радужки. Я не видела ваши глаза. Хорошо, что его нет. Нужен осмотр на щелевой лампе
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас сейчас есть чувство инородного тела в глазу, слезотечение, боль, на свет когда смотрите, не хочется зажмурить глаза? Кератит- это воспаление прозрачной пленочки в глазу, роговицы. Мы ее не видим, т.к она прозрачная, она как часовое стекло снаружи покрывает радужку. Если кератит действительно есть, то нужно капать антибиотик и закладывать Корнерогель, дексаметазон при этом заболевании противопоказан. Коричневые вкрапления могли возникнуть из за перераспределения пигмента в радужке, так же от длительного применения дексаметазона. Самое главное сейчас пролечить Кератит. Через пару дней окно нужно показать офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста это пройдёт? Изменения цвета радужки
Офтальмолог
Если это воспалительного характера , то пройдет. Если перераспределился пигмент, то скорее всего так и останется
Клиент
Алена Олеговна, уже лучше стало, но немного бывает побаливает глаз, зуд небольшой остался и скорее всего влажные глаза из за Геля, будто слизь клейкая такая
Клиент
Алена Олеговна, а пигмент из за чего мог распределится? И на втором глазе мне кажется будто выступают пигмент. Может общий антибиотик пропить? Может в организме какая то инфекция? Пью сейчас иммуномодулирующек средство Лавомакс Нео
Офтальмолог
Системно нет необходимости пить антибиотик. Из за Дексаметазона мог перераспределиться, он может изменять цвет радужной оболочки
Клиент
Алена Олеговна, черт меня дернул принимать этот гормональный препарат. Это не опасно изменение радужки? Если вылечился кератит и глаза восстановятся, в дальнейшем эти изменения не повлекут опасности? Уже накрутила себя, скоро в психиатру наверное пойду. Спасибо вам за ответы
Клиент
Алена Олеговна, бывают прострелы в правом глазу, и сейчас есть на данный момент, то кольнет, то какая то тупая боль. Как то ночью, наверное дней 5 назад болел правый глаз и боль отдавала в голову, боль сильнее была и давящая, а на следующий день эти пигменты появились. Это из за пигментов или из за кератита такая боль?
Офтальмолог
Данная боль характерна больше для кератита. С появлением пигмента она не может быть связана, вероятнее это так совпало
Офтальмолог
Здравствуйте.
Коричневые пятна это пигментация радужки. Ни воспаление, ни капли это не могли спровоцировать. Пигментация была у вас и ранее, просто не обращали внимание.

Изначально лечились неправильно. Носили линзы и лечили по одному глазу. При конъюнктивите лечатся оба глаза даже если один не беспокоит, и линзы на период лечения носить нельзя.
Повредили роговицу. Кератит серьёзный диагноз. Лечиться надо обязательно под очным контролем. Дексаметазон капать нельзя при кератите. Линзы не носить.

Какое у вас лечение на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, лечение назначено капли вигамокс, офтальмоферон и корнерегель . Может витамины какие то попить?
Клиент
Вера Анатольевна, пигментации такой рантше не было, глаза чистые были и не было коричневых пятен, а тут явно я обратила внимание.
Офтальмолог
Лечение хорошее.
Из витаминов вит Д 2000 МЕ и омегу 3
Офтальмолог
Они не появляются за один день)
Просто не обращали внимание так как глаза не беспокоили
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте дексаметазон сейчас убрать, при кератите он только ухудшает ситуацию. Вигамокс, корнерегель продолжаем. А коричневые пятна это пигментация
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это пигментация (как родинки) на радужке, опасности не несёт, так совпало по времени их появление и ваше заболевание. Невусы радужки не от гормонов и не от кератита у вас. Следуйте рекомендациям врача по каплям. Линзы не носить на весь период лечения, иначе вы снова и снова провоцирует воспаление и не даёте роговице эпителизироваться.