Лечение СИБР и хеликобактери пилори.
Добрый день Ув. Доктора прошу Вашей помощи в ситуации и компетентного назначения в лечении . Вздутие живота ( даже от воды) как будто проглотила арбуз , метеоризм, запор и иногда тяжесть сопровождает меня на протяжении около года . Отмечу что полтора года назад бросила курить , и до этого особых запоров не было . Своими методами я не справилась и обратилась к врачу . Врач назначил мне анализы и лечение после анализов соответственно. Делала ФГДС в феврале , в норме, поверхностный гастрит . Узи брюшной полости так же делала месяца полтора назад , все в норме . Так-же сказала сдать анализ на дыхательный тест хеликобактер пилори супругу , пришел положительный анализ 4.00+, но по самочувствию у него все хорошо . Анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста . Лечение . на 14 дней 120 мг 2 т 2 раза за 30 мин до еды Нексиум 20 мг 2 раза перед едой Де-нол ( улькавис) Кларитромицин 500 мг 2 раза с едой Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды Энтерол 250 мг 1-2 капсула 2 р/д за час до еды или 1,5 часа после еды Аципол 1 к/д 2 нед Вопросы 1 ) Сдавала анализ на хелик АТ G насколько он информативен в определении результатах ? Так как читала что могут быть антитела , но не болеть , но врач почему- то назначил именно анализ на антитела G и все . Ранее не сдавала и не лечила хелик , пила конечно антибиотики , но от других болячек. Нужно ли мне так же сдавать анализ на хелик дыхательный ??? ( не дешевое конечно удовольствие ) 2) Назначили энтерол , но у меня и так запоры, куда еще это препарат принимать , что бы еще больше закрепил ? 3) Кларитромицин- говорили что этот препарат довольно таки сильный и плохо переноситься , и так же влияет на сердце правда ли это ? У мня была реакция на антибиотик цефтриаксон . 4) Иногда пью Атаракс , он совместим с лечением ? 5) И насколько лечение компетентно на Ваш взгляд ? Заранее благодарю за уделенное время и консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Да, конечно антитиле к НР на сегодняшний день не представляет никакой информации для диагностики инфекции.
Все же золотой стандарт это дыхательный уреазный тест.
Антитела в кале часто дают ложноотрицательные результаты.
Все же лучше делать дыхательный тест.
Учитывая Ваши жалобы , учитывая отсутствие жалоб со стороны желудка и острого состояния при Фэгдс, я бы сначала обратила внимание на кишечник и пролечила сибр.
Сложно сказать, как будете переносить эрадикацию хеликобактер.
Энтерол да, может закрепить , но возможно и нет.
Обычно он назначается все же в схеме эрадикации.
Кларитромицин может переноситься не очень хорошо, прежде всего вызывает горечь во рту, но лечение хеликобактер должно начинаться именно с него и амоксициллина.
Но повторюсь, лечение хеликобактер я бы отодвину на второй план.
Так же, учитывая запоры и метеоризм, я бы обратила внимание на желчный.
В подобных случаях рассматриваются желчегонные препараты, это улучшит процессы пищеварения и улучшит перистальтику кишечника.
В подобных случаях лечение функциональных нарушений кишечника с СИБР и запорами выглядит так
Альфа нормикс 400 мг три раза до десяти дней
Урсосан 10 мг на кг массы тела всю дозу на ночь(2-3 месяца)
Если запоры не разрешаться, то подключаем мягкий препарат мукофальк или фитомуцил 1 пак два раза до месяца
Исключаем глютен -хлебобулочные изделия.
Так же в таких случаях обследуем на паразитов- кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Так же было нелишним выполнить фекальный кальпротектин- белок воспаления в кишечнике и кал на скрытую кровь методом иха.
При неудовлетворительных результатах показана колоноскопия.
Елена Николаевна, добрый вечер, спасибо за ответ . Т.е. Вы рекомендуете на данном этапе все таки сдать дыхательный анализ на хелик? Примерно месяц-полтора назад делала узи бр. полости , все в норме, или не все проблемы с желчным могут не отображаться на узи? У супруга по анализам есть хелик 4,0, есть вероятность того что у меня нет хел. пилори ?
Елена Николаевна, кал на скрытую кровь в копрограмме есть - не обнаружено
Да, у одного из супруга может и не быть инфекции.
Дисфункцию работы желчного пузыря можно не увидеть при узи
Елена Николаевна, доброе утро, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , не будет ли нагрузкой для организма, если я сначала пролечусь от сибра , а потом начну лечить хелик? Не знаю насколько это это правдиво конечно , но врач мне сказал что эта схема лечения которую я скинула так же и вылечит и хелик и сибр , это правда?
Да, на сибр любые антибиотики действуют.
Конечно объективно от инфекции хеликобактер
надо избавляться.
Но когда приходит пациент с подобными проблемами, мы лечим кишечник.
Ведь прием желчегонных надо в подобных случаях так же рассматривать.
Пока идет лечение хеликобактер, урсасан пить не сможете, большая очень нагрузка.
В целом я согласна со схемой лечения.
Если речь идет о лечении хеликобактер.
Но желчегонные я бы в любом случае рассмотрела потом.
У каждого доктора свой взгляд видимо на проблему. Повторюсь, я бы начала с решения проблемы со стороны кишечника.
Елена Николаевна, хорошо, если я начну лечение кишечника от сибра ,то через какое время я смогу начать лечение от хелика что бы не была нагрузка на организм? И у меня вопросик еще к Вам, у мужа обнаружили хелик 4,0 , ему тоже нужно будет лечиться вместе со мной ? Если нет, то он может потом опять мне передать инфекцию ? ( он противник таблеток , и сложно будет уговаривать пропить курс )
Елена Николаевна, я не прописала что сдавала на АТ хелик кровь а не кал
А каким методом муж. Сдавал? Кровь не информативная на хеликобактер.
Только кал на антиген к НР или уреазный дыхательный тест тест.
Но все же кал мы часто видим ложноотрицательные результаты, так же, как и по крови.
Все же именно рекомендовано сдавать уреазный дыхательный тест.
Альфа нормикс не всасывается в кишечнике, поэтому никакой нагрузки на организм он не несет.
Если Вы все же планируете пройти в ближайшее время лечение хеликобактер, при положительном результате, то альфа нормикс смысла нет принимать.
Т. Е. Антибиотики и подействует на сибр( амоксициллин и кларитромицин)
Если от хеликобактер не планируем лечиться, то тогда принимается альфа нормикс( лечим сибр)
Елена Николаевна, Елена Николаевна, муж сдавал дыхательный тест на хелик с результатам 4,00+.
Хочу последовать Вашему совету и сдать анализ дыхательный на хелик ,
И ответьте пожалуйста по поводу лечение мужа, у мужа обнаружили хелик 4,0 , ему тоже нужно будет лечиться вместе со мной ? Если нет, то он может потом опять мне передать инфекцию ? ( он противник таблеток , и сложно будет уговаривать пропить курс )
Елена Николаевна, прощу прощение за вопрос , но хочу понять и закрепить для себя)
На данный момент мне нужно сначала вылечить сибр и потом заняться лечением хелика , и через какое время можно лечить хелик? Просто хочу понять как поступить правильно в лечении .
Клатромицин сильно влияет на сердце ?
Кларитромицин нет, не влияет , не переживайте, отя в литературе описаны его эффекты кардиотоксичности.
На практике все переносится вполне хорошо.
Для начала пролечиваем кишечник в подобных случаях
Альфа нормикс 400 мг три раза (10 дней)
Нормализуется желчеотток урсасан 10 мг на кг массы тела всю дозу на ночь(2 месяца)
Если стул не нормализуется, то в подобных случаях назначается мукофальк два раза в день до месяца.
Месяца через три , как закончите урсасан, можно обследоваться на хеликобактер ( уреазный дыхательный тест, при положительном результате
Лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды (14 дней)
Де нол 2 таб два раза + нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)
Энтерол все же я бы добавила два раза до 15 дней.
Прием пробиотиков в дальнейшем может повоц ровать сибр.
Поэтому считаю не целесообразно их прием.
Энтерол это не пробиотик, это немного другого действия препарат, поэтому он более предпочтительнее.
Елена Николаевна , спасибо за ответ, нексиум пить обязательно 20 мг утром и вечером , или достаточно 20 мг утром, дело в том что ранее 3 мес назад пила нольпазу 20 утром и 20 вечером и было не очень комфортно , сухость во рту , и как то не приятно.
Елена Николаевна, и что делать с мужем с его хеликом ?
Дело в том, что во время лечения хеликобактер обязательно назначается данная группа препаратов два раза в день, так как данные препараты работают не 24 часа, одной таб не хватает.
А для того, чтобы сработали антибиотики, кислота должна быть заблокирована в желудке 24 часа.
Обязательно назначается два раза в день.
Елена Николаевна, что мне делать с мужем, с его лечением ?
Напомните пожалуйста, он каким методом сдавал ?
Можно тоже его пролечить.
Но вообще, мы часто видим у супругов разные значения,у жены есть нр, у мужа нет.
Возможно конечно, если Вы пролечитесь удачно, то Ваша иммунная система не допустит повторного заражения.
Ведь при удачном лечении частота рецидивов , при нормальной работе иммунитета , не более 5% в течении десяти лет.
Елена Николаевна, сдавал дыхательным методом , но анализ почему то быстро сделали, и суток не прошло , Это нормально ?
Это обычный дыхательный тест.
Он конечно не обладает к сожалению должной информативностью. Пусть сделает уреазный именно тест дыхательный.
Елена Николаевна сейчас проверила результаты супруга13C-уреазный дыхательный тест , такой ставал ! Как понимаю ему лечиться тпо той же схеме хелика?
Да, тогда этот этот тест мы расцениваем как положительный.
Если предполагаете пролечить мужа, то да, конечно же по такой же схеме..
Елена Николаевна, я сделаю так как порекомендуете Вы лечение нам с мужем ! Я не сталкивалась с таким не разу. и хотелось бы что бы правильно пролечиться с мужем Если надо сдать доп анализы то сдам, если нужно сдать мне на хелик, то тоже сдам .
Схема лечения хеликобактер- стандартная .
Всегда лечение должно начинаться именно с
Де нол
Амоксициллин
Кларитромицин
Нексиум( или его аналог)
Да, а в Вашем случае нужно провериться на инфекцию более информативным методом.
Елена Николаевна, муж на данный момент отказывается лечиться , как понимаю в моем случае пройти лечение. ( после анализа соответсвенно ) и надеяться что не получу инфекцию назад , или ест какие то лекарства для профилактики ?
Для профилактики нет препаратов.
Есть большие шансы того, если Вы пролечитесь удачно, то инфекция повторно не заселится в желудок.
Елена Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. Вы имели ввиду если муж все таки не будет проходит лечение вместе со мной , т.е. большая вероятность мне не заразиться от него в дальнейшем после моего лечения ,правильно я поняла? Как все сложно то а )))))
Юлия, да)
Если муж не проучится, а Вы пролечитесь, если удачно , то вероятность повторного заражения мала.
Елена Николаевна, скажите пожалуйста , все эти лекарства совместимы с аараксом , иногда принимаю его на ночь ?
Да, конечно совместимы.
Здравствуйте!
Елена Николаевна, скажите пожалуйста , как долго может быть бактерия хелик в организме не причиняя вреда ?
В е абсолютно индивидуально.
Кто то всю жизнь живет с инфекцией и дальше гастрита ничего не развивается.
Но зачастую мы видим явления атрофии.
Вообще по статистике, у 1% из 100% инфицированных, данная бактерия приводит к развитию рака желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что показаний к проведению эрадикации хеликобактера антибиотиками не вижу. Мы не можем расценивать анализы супруга как показания для лечения самого пациента. IgG в любом случае будут повышены, так как вы контактируете с мужем, у которого положительный хелик. IgG не является информативным методом, так как отражает лишь контакт или ранее перенесенную инфекцию.
Золотым стандартом определения Хеликобактера как раз является дыхательный урезанный тест или более дешевый, но чуть менее информативный вариант - кал на антиген хеликобактера.
Эти 2 анализа сдаются спустя 4 недели после приема последнего антибиотика и спустя 2 недели после последнего приема препаратов из группы ИПП ( Омез/Рабепразол/Нексиум/ Пантопразол…)
В противном случае велик риск ложноотрицательного результата из-за приема этих препаратов.
Наличие запора может вызывать метеоризм, это не всегда говорит о наличии СИБР. Для того чтобы уточнить наличие воспаления в кишечнике рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин и уже исходя из его результатов принимать решение о терапии Альфа-Нормиксом.
На данный момент назначение антибиотиков сомнительно. Рекомендуется наладить стул, и дождаться готовности вышеописанных анализов.
Для нормализации стула можно принимать Фитомуцил - он принимается по 1 пакетику 2 раза в день, курсом в 4 недели.
От болей и вздутия можно принимать Дюспаталин Дуо - его принимают по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды.
Артём Витальевич, спасибо за ответ , хочу прояснить для себя , мне нужно сдать анализ ( уреазный дыхательный тест ) на хелобактер на данный момент, если он покажет положительно , то тогда начинать терапию с антибиотиками ? Анализ на сибр я сдавала и пришел положительный .
Артём Витальевич, еще вопрос, мужу обязательно лечиться со мной при обнаружении хелика ?
Да, по поводу теста все верно. Назначение терапии хеликобактера при обнаружения решается при следующих показаниях (достаточно одного показания)
- эрозивные или язвенные изменения на ФГДС
- Наличие атрофии или метаплазии по гистологии взятой при ФГДС
- наличие симптомов желудочной диспепсии ( тошнота, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, боли в области желудка)
- Если пациент сам желает пролечиться от хеликобактера.
В противных случаях рекомендуется наблюдение раз в год у гастроэнтеролога.
Для лечения СИБР используются препараты из группы кишечных антисептиков, например Альфа-Нормикс 400мг или Альфаксим 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, через каждые 8 часов, курсом 7-10 дней. После курса в обязательном порядке рекомендуют курс пробиотиков на 2 недели - Линекс форте или Баксет Форте.
Также есть возможность пролечить одновременно и СИБР и хеликобактер ( при условии его обнаружения) применив не первую линию эрадикации ( С амоксициллином и кларитромицином)
А вторую
- с тетрациклином 500мг (по 1 таблетке, 4 раза в день, 10 дней)
- Метранидозолом 500мг ( по 1 таблетке, 3 раза в день, 10 дней)
- Нексиумом !40мг! (2 раза в день, 10 дней)
- Де-нолом ( по 2 таблетки, 2 раза в день, 10 дней)
Тетрациклин в России отсутствует в дозе 500мг, поэтому приходится покупать 100мг и пить по 5 таблеток, 4 раза в день. ( звучит страшно, но доза 1 таблетки в 100мг очень мала)
За счет Метронидазола возможно покраснение мочи - это норма.
Данные схемы лучше всего будет обсудить очно с доктором- гастроэнтерологом, к тому же без рецепта такое количество антибиотиков попросту не продадут.
Даже с рецептом не все аптекари осведомлены о второй линии и главным образом о дозах тетрациклина при эрадикации хеликобактера и порой пытаются помешать проведению терапии, говоря, что доктор возможно ошибся.
Артём Витальевич, т.е .я могу допустим ( при обнаружении хелика ) не лечить его , а просто наблюдаться у врача , с Вашей точки зрения так можно ? Можно узнать почему вторая линия лучше первой ? как понимаю она более щадящая ....
И так же как быть с мужем в лечении ему обязательно ? Спасибо за ответ заранее )
На фоне амоксициллина может быть ухудшение со стороны кишечника по поводу СИБР. Для кишечника более приемлемы препараты из второй линии. ( если мы говорим об одновременном лечении и СИБР и хеликобактера)
Хеликобактером же болеют поголовно, носят его бессимптомно и не всегда есть необходимость его лечить, только если есть показания или желание пациента при отсутствии изменений со стороны желудка.
Но даже если сейчас этих показаний нет, то не исключается возможность их появление в будущем. Поэтому лично я все же стараюсь убедить пациента пройти эрадикацию при положительном хелике, но они имеют полное право отказаться.
Артём Витальевич, хорошо , спасибо за ответ . Допустим на данный момент я решу сейчас вылечить сибр , через какое время я могу начать лечение потом хелика ? Муж отрицательно относится к таблеткам , и потребуется возможно время на доводы и уговоры, После моего лечения хелика , как понимаю есть большая вероятность заразится от него повторно ?
Можно пролечить СИБР Альфа-Нормиксом, а потом спустя пару месяцев пройти лечение от хеликобактера Амоксициллином и Кларитромицином. ( Так как СИБР уже будет пролечен)
После каждого курса рекомендуется восстанавливать флору пробиотиками.
Лучше всего, конечно пройти терапию вместе с мужем, так как велик риск повторного заражения через слюну.
Артём Витальевич, если я пролечу сначала СИБР, а потом хелик через два месяца , не будет ли это большой нагрузкой на организм ?
Иными словами - если лечиться от хеликобактера, то вместе. Иначе велик шанс повторного заражения от мужа. В этом случае антибиотики будут пропиты по сути зря.
Нет, не будет. Альфа Нормикс не несет нагрузки на организм, он не всасывается в кровь, работает только в кишке.
Артём Витальевич, спасибо еще раз за ответ , т..е. я пью Альфа Нормикс не совместно с пробиотиками , а после или сожно вместе принимать ? Посоветуйте какие пробиотики на Ваш взгляд
Да, с альфа-нормиксом нет смысла пить пробиотик, так альфа нормикс попросту уничтожит полезные бактерии в капсуле, не даст заселиться.
А после окончания курса альфа Нормикса можно применить Линекс Форте или Бак-сет Форте по 1 капсуле, дважды в день, курсом 2 недели.
Артём Витальевич, с Вашей точки зрения я могу последовать Вашим рекомендациям выше , сначала Альфа нормикс пропить , и через два месяца пролечить хелик по первой линии , у меня жет нет не чего критичного и опасного лечить сразу хелик?
Артём Витальевич, так же в первой линии лечения прием энтерола прописали, но у меня запоры и так , как быть ?
Да, все верно. Хелик не требует срочности и вполне терпит отложенного лечения. Энтерол при запорах все же нежелателен. Поэтому его можно добавить только в том случае если на фоне первой линии начнется послабление стула.
Артём Витальевич, я Вам очень благодарна за информацию, все грамотно и развернуто. Вы крутой врач)))))
Спасибо большое, очень приятно))
Артём Витальевич, еще вопросик если можно, атаракс можно принимать со всем лечением ? иногда принемаю
Да, его можно применять со всеми препаратами, что мы обсуждали
Артём Витальевич, спасибо и всего Вам самого самого доброго , в вашей профессии ...
Благодарю вас))