Как профилактировать кальцивироз у котят ?

17.07.25 я забрала с улицы пятерых котят. Их нашли люди и отнесли в клинику, их там не осматривали, только дали какие-то капли от глистов. Я забрала их из клиники к себе домой. На следующий день мы поехали осматриваться в клинику, выявили у всех лишай, кто-то был сильно поражен, кто-то не особо, но поражены были все. По полу у нас получилось 3 мальчика и 2 девочки. Я лечила им лишай, обрабатывала фунгиветом один раз в день, давала тербинафин, разводила таблетку 250 мг в 100 мл воды, и давала шприцом по 2 мл. Обработки и таблетка были на протяжении 14 дней. Все было хорошо. Они все кушали, набирали совсем понемногу вес, были игривыми и на вид здоровыми. Обрабатывала помещение где они находились, мыла все с хлоркой, хоз. мылом, кварцевала помещение. В начале августа мне пришлось уехать и они остались без моего присмотра, присматривали их также как делала и я, в это время мне звонили из дома и говорили что одна девочка плохо ест и сидит вялая. Я вернулась, коты были в порядке как мне казалось, моя ошибка была в том что я не обратила внимание что той девочке было тогда плохо, я не обратила внимание что ей наверное было до сих пор плохо, я не замечала, мне казалось она так же как и остальные. Хотя на тот момент она уже была меньше всех остальных. 09.08. мы снова посветились на лишай, у троих прошел, у двух остался, у девчонки одной и мальчика, у девчонки не той которой было плохо. Снова начались обработки. 10.08 я обрабатываю помещение от блох, т.к когда я их принесла домой они были все с блошками (обрабатывала Селафортом 28.07), но эти блошки успели перекочевать к собаке и к моим двум котикам, и соответственно в квартире, пришлось обрабатывать все . В день обработки (обрабатывала вечером) ночью я замечаю что у этой девочки, которая маленькая и плохо себя чувствовала и еще одного котика-мальчика идет пена со рта, я начинаю их скорее выпаивать пробиотиком, либо они нанюхались обработки либо лизнули я не знаю что было, на следующий день они были нормальные. 13.08. я замечаю что эта маленькая девочка не пьет и не ест, сидит в сторонке и молчит, была очень вялая и просто сидела 14.08 утром я встаю и вижу что она лежит просто на боку и протянула лапки, я за нее и в клинику, там у нее падает давление, температура 33, 5, слизистые белые, нашли язвочки в ротике, кровь взять невозможно, ее капают, начинает рвать, судороги, сердечко останавливается, умерла, не откачали По итогу, предположили, т.к кровь взять не смогли, что у нее был кальцивироз, и она не переборола Ответьте пожалуйста: 1. Я ее отравила своими обработками? 2. Я невовремя заметила что ей плохо, если бы я обратилась раньше в клинику, когда ей в первый раз было нехорошо, ее могли бы спасти? 3. Как мне уберечь остальных котят, если они были с ней в контакте, если она все таки была с кальцивирозом?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У котёнка очень похоже была вялотекущая инфекция с рождения которая перешла в острую форму
Язвочки в 90 процентов случаев у молодняка до 1 года свидетельствуют об кальцивирозе
К сожалению, в приплоде зачастую кто то слабее иммунитетом и меньше, отличается от других. Я не думаю что тербинафином вы как то навредили, у котёнка изначально был слабый иммунитет
Желательно обращаться в клинику в целом когда только приобретайте животное, и там сдавать сразу анализ на месте - все инфекции, и общий анализ крови что бы просмотреть работу иммунной системы
За другими котятами сейчас наблюдайте и если вдруг что то будет проявляться, так же как апатия, повышение температуры- обратиться в клинику
Все предметы обихода, миски, подстилку обработать вирудез, экоцид с( раствор)
Вирус живёт на поверхности до 10 дней

Ангелина Александровна, здравствуйте! А могла ли я усугубить ее состояние , когда обработала помещение от блох и у нее пошли слюни из ротика, видимо она надышалась или где-то что-то лизнула. И если бы я тогда еще раньше заметила что ей плохо и начала бы лечить, был бы у нее шанс или это только зависит от того перебирала бы она или нет? Я очень себя вину что я не вовремя заметила и было поздно лечить

Ангелина Александровна, я не сталкивалась в жизни с таким вирусом, своих котиков я забирала уже подросшими и не знала что такое есть, может быть если бы я изначально знала что с ней и лечила бы ее, был бы шанс что она бы была жива, просто я читаю разную информацию и пишут что это все борется организм и препараты неэффективны

Что она могла нализаться это не исключение. Слюни связаны обычно с тошнотой, либо нервно Мышечные конвульсии
Говорить о том был бы шанс - сложно так как оценить полностью работу организма мы не можем так как нет анализов
Понимаю ваше беспокойство, но не стоит себя винить - вы не знали что делать в таком случае

Верно, если кальцивироз уже есть- лечение симптоматическое. И там конечно будет зависеть как борится организм

Ангелина Александровна, я вас поняла. У нее даже были не слюни, а целая белая пена, я думала у них двоих отравление, и начала давать им пребиотик, чтобы как-то помочь. Но то есть если предположить что она даже отравилась обработкой это был триггер к ухудшению состояния, и это все усугубилось?

Ангелина Александровна, я хочу просто понять эта стадия перехода в острую форму как вы объяснили, ее спровоцировала я, или это было неизбежно, или нельзя было предугадать вообще, извините может вопросы такие не совсем правильные, но я боюсь навредить чем-то котятам в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сожалею о вашей потере
Пена изо рта у котенка и кота после обработки помещения может указывать на токсическое воздействие инсектицида
Но так как на следующий день котятам стало лучше, исключено что это стало единственной причиной так как был ослабленный иммунитет , перенесенный лишай и возможная вирусная инфекция
Если есть подозрение на кальцивироз, рекомендуется провести пцр
Проведите дезинфекцию помещения, где находились котята
Нужно обеспечить котятам хороший уход, качественное питание

Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо! Что нужно им обеспечить из ухода? Я обрабатываю помещение, меняю лоток два раза в день, обрабатываю антисептиками, мою полы белизной, как я еще могу им помочь, можно ли давать им уже что-то из натуралки? Какие нужно может купить витамины?

Вводить натуральную пищу котятам сейчас не рекомендуется. Их организм ослаблен и натуральная пища может быть тяжелой для переваривания, чуть позже будет можно
Кормите качественным, сбалансированным кормом для котят
Витамины не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования по поводу утраты питомца.
Применение тербинафина и иных препаратов 9в том числе для обработки помещения) могло оказать нагрузку на организм, особенно если он был ослаблен.
Точно невозможно сказать удалось бы спасти котёнка или нет, если б обратились бы раньше, при раннем обращении шансов больше, но всё зависит от самого организма и изменений которые могли иметь место.
Калицивироз (если не проводилась диагностика) был только предположением, по этому целесообразно осмотреть котят и при удовлетворительном состоянии малышей и отсутствии признаков заболеваний - провести их вакцинацию, также стоит провакцинировать и Ваших котиков, если ранее они не были провакцинированы.

Алексей, здравствуйте! Спасибо. Когда умерла кошечка, мне в клинике сказали только посмотреть за котятами по их состоянию, и обрабатывать помещение от вируса, спросили возраст моих котиков (3 года и 4 год пошел) и посмотреть язвочки у всех. Может тогда стоит действительно моих взрослых кошек провакцинировать, а котят отвести на осмотр и подобрать какую-то профилактику?

Да, вакцинировать Ваших кошек целесообразно. За котятами можно пока вести наблюдение, но и их вакцинировать будет правильным решением.

Алексей, а до скольких месяцев они могут перебаливать? Сколько этот вирус может сидеть у них в организме? Если вот кошечка умерла и вдруг у них сейчас тоже этот вирус, сколько он у них будет в организме еще?

Непосредственно болезнь с клиническим проявлением может длиться около 7-10 дней, при хроническом течении (без выраженной клиники) дольше. Носительство может сохраняться месяцами.