Консультация дерматолога /

Пятна на теле. — вопрос №2550551

Недавно уже задавали вопрос, ничего не изменилось после лечения, поэтому решили уточнить, пока возможности в городе попасть к хорошему врачу нет.
Несколько недель назад у супруга в подмышечной впадине появилось пятно, красное, не чесалось, не беспокоило. Периодами краснело, светлело. Спустя пару недель оно стало покрываться коркой, как будто волнами, но были видны улучшения и оно начало проходить.
Через пару дней по телу пошли такие же пятна, только более мелкие, первое было 2-3 см в диаметре, а мелкие разные от 0.2 мм до 1 см. Не зудят, не беспокоят(если только психологически больше), начали использовать Акридерм ГК, не мочил.
Также в период появления мелких пятен присутствовали такие недуги как диарея, боль в желудке, слабость. Лечение Акридермом на старых пятнах вроде бы и помогает, но как только сходят и светлеют старые - появляются новые.
Пятна не влажные, сухие. Не прям бордовые, а немного розоватые. Не шелушатся. Повторюсь не зудят и не беспокоят никак абсолютно. После того, как старые начинают пропадать, появляется новых около 20-30 шт в день. Сегодня сдали анализы, результат прикрепляю. Фото распространения пятен тоже. Что интересно они появляются только до пояса, ниже все чисто. В волосах могут утром появится, а вечером после утреннего применения мази уже чисто, но опять таки в новых местах новые. Уже голова кругом, что это может быть? Новых продуктов не употреблял, ничего нового в доме нет. Будем благодарны, если подскажите в каком направлении двигаться. Так как прошло после первого пятна почти около месяца можем утверждать что не передается другим членам семьи( мне и детям 4 и 6 лет)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит и несколько раз в день капли в нос(сосудосуживающие).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день на новые элементы
В течение дня спрей неотанин наружно
Не купаться 5 дней-это может провоцировать высыпания новые
Одежда хлопок
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а показатель иммуноглобулина Е может быть таким высоким если это лишай?
Дерматолог
Здравствуйте.
Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно его проверить после регресса заболевания через недели 2-3
Сейчас не информативно его проверять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
По крови высокая вирусная нагрузка есть
IgE высокий на фоне этого
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день !
По фото так может выглядить розовый лишай Жибера (pityriasis rosea). Также обращает на себя внимание высокий уровень IgE - аллергический процесс. Рекомендую сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др. До сдачи исключить все возможные аллергены (кофе, шоколад, цитрусовые, мед, орехи и др).
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
Рекомендую:
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем! Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета . ничего страшного нет, самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружные эмульсия или крем адвантан