Есть ли вероятность заразиться
В квартире в вентиляцию попал голубь, пытался его достать или прогнать через решетку, но не получилось. Это был птенец и с виду не особо здоровый. Минут 15 находился на расстоянии 15 см перед ним. Есть ли вероятность заразиться? Мог ли я выдохнуть таким образом заразу? Что делать? После этого случая помыл руки с мылом, ещё через 10 минут хлоргексидином прополаскал рот и промыл нос.
Здравствуйте Александр.
Вероятность заразиться чем-либо от голубя в такой ситуации невысока, но полностью исключать её нельзя.
От голубей могут передаваться следующие болезни:
Орнитоз (пситтакоз) – инфекция, передающаяся через вдыхание пыли с частицами помёта или выделений.
Сальмонеллёз, кампилобактериоз – бактериальные инфекции, передающиеся через фекалии.
Грипп птиц (редко) – теоретически возможен, но маловероятен в Вашем случае.
Гистоплазмоз (при вдыхании спор грибка из помёта) – чаще в закрытых помещениях с большим количеством помёта.
Есть ли риск заражения:
Вы не контактировали напрямую с помётом или перьями (только с решёткой).
Птенец не чихал и не кашлял прямо на вас.
Вы находились на расстоянии 15 см.
Главный риск – если были частицы помёта или пыли в воздухе, которые вы могли вдохнуть.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Наблюдать за самочувствием в течение 7–14 дней.
Если появится температура, кашель, слабость, головная боль, диарея – обратиться к врачу (терапевту или инфекционисту).
Дополнительные меры профилактики:
Промыть нос солевым раствором (Аквалор, физраствор).
Можно прополоскать горло мирамистином или хлоргексидином (уже сделали).
Если очень переживаете – можно сдать:
Общий анализ крови (при инфекции может быть повышены лейкоциты, СОЭ).
ПЦР на орнитоз (если через 7–10 дней появятся симптомы).
Вывод:
Скорее всего, ничего страшного не произошло. Но если в ближайшие две недели появятся гриппоподобные симптомы – тогда рекомендуется обратиться на осмотр к врачу и упомянуть контакт с голубем.
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев.