Завышены лейкоциты в моче у ребенка

Здравствуйте. Сдавали сегодня мочу у ребенка 7-ми месяцев(девочка). По анализам завышены лейкоциты(анализ прикрепляю). Подскажите,пожалуйста, с чем могут быть связаны такие завышения? Может ли это быть вульвит?Цистит?Поелонефрит? Дочку ничего не беспокоит. Сикает не плачет, дискомфорта никакого при этом нет по ее виду. У нас еще с рождения увеличена левая лоханка, была в 4 месяца 6 мм,сегодня ездили делали УЗИ стала 4мм. По УЗИ ничего не нашли такого критичного.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Изменения могут быть связаны с воспалением по гинекологии. Если есть изменения на половых органах, то рекомендую поделать ванночки с ромашкой на ночь 5 дней, затем проконтролировать общий анализ мочи. При необходимости - осмотр детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, подскажите,пожалуйста, еще а вот УЗИ почек лучше делать на полный мочевой пузырь или нет? Просто сегодня ездили на УЗИ ,нам намерили лоханку 4 мм,но сказали,что мочевой пузырь заполнен не туго, при туго наполненном мочевом пузыре лоханка может быть больше. Хотя раньше делали и на слабо заполненный и туго заполненный,лоханка была 6 всегда.

Если есть тенеденция к расширению лоханок и чашечек, то рекомендую на пустой мочевой пузырь выполнять, за 30 - 40 минут до исследования опорожнять мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, ну вот у нас в 1 месяц была 6,7 мм, потом в 4 месяца 6 мм, а в 7 месяцев 4мм, все исследования проводились на заполненный мочевой пузырь,не пустой. Можно ли считать,что у нас есть положительная динамика?

Да, это положительная динамика. Обычно к году всё нормализовывается, но бывает и дольше. Тем не менее, тактика - наблюдение, узи контроль через 3 месяца от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, а 4 мм- это еще не норма?

До 5 мм допустимо, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, мы пересдали мочу в Государственной Больнице, посмотрите,пожалуйста,лейкоцитов нет,но я не пойму по плотности,что это значит?

Посмотрела. Воспаления нет. По поводу плотности в лаборатории забыли указать цифры. Вы уточните в лаборатории тогда. А так показатели какой бы ни был низкий или повышенный, критичного ничего нет, этот показатель зависит от питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По одному анализу нельзя поставить диагноз к сожалению. Самое главное, что нет жалоб, по УЗИ динамика положительная.
В анализе отклонения минимальные, поэтому первое что необходимо сделать это перепроверить и сдать мочу ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, подскажите,пожалуйста,а УЗИ почек нужно делать на полный мочевой пузырь или нет? Просто нам сегодня когда делали,сказали,что мочевой пузырь наполнен, но не туго,если б был наполнен туго,то лоханка,возможно,была бы больше. И я как то усомнилась из-за этого, есть ли положительная динамика у нас в итоге или нет. Хотя до этого у нас лоханка была 6 не в зависимости от того как наполнен мочевой туго или нет.

Динамика положительная в любом случае, может если бы мочевой пузырь был пустым, то была бы динамика резко положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, мы пересдали мочу,лейкоцитов нет,но я не пойму по плотности мочи,как это расшифровывается,посмотрите,пожалуйста.

По данному результату не понятно. Может не определяли. Но повода для волнения нет. Ранее всё было хорошо.
Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, хорошо,спасибо)

??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать