Консультация уролога /

Завышены лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2713021

Здравствуйте. Сдавали сегодня мочу у ребенка 7-ми месяцев(девочка). По анализам завышены лейкоциты(анализ прикрепляю). Подскажите,пожалуйста, с чем могут быть связаны такие завышения? Может ли это быть вульвит?Цистит?Поелонефрит? Дочку ничего не беспокоит. Сикает не плачет, дискомфорта никакого при этом нет по ее виду. У нас еще с рождения увеличена левая лоханка, была в 4 месяца 6 мм,сегодня ездили делали УЗИ стала 4мм. По УЗИ ничего не нашли такого критичного.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Изменения могут быть связаны с воспалением по гинекологии. Если есть изменения на половых органах, то рекомендую поделать ванночки с ромашкой на ночь 5 дней, затем проконтролировать общий анализ мочи. При необходимости - осмотр детского гинеколога.

Клиент
Галина Александровна, подскажите,пожалуйста, еще а вот УЗИ почек лучше делать на полный мочевой пузырь или нет? Просто сегодня ездили на УЗИ ,нам намерили лоханку 4 мм,но сказали,что мочевой пузырь заполнен не туго, при туго наполненном мочевом пузыре лоханка может быть больше. Хотя раньше делали и на слабо заполненный и туго заполненный,лоханка была 6 всегда.
Уролог, Андролог
Если есть тенеденция к расширению лоханок и чашечек, то рекомендую на пустой мочевой пузырь выполнять, за 30 - 40 минут до исследования опорожнять мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, ну вот у нас в 1 месяц была 6,7 мм, потом в 4 месяца 6 мм, а в 7 месяцев 4мм, все исследования проводились на заполненный мочевой пузырь,не пустой. Можно ли считать,что у нас есть положительная динамика?
Уролог, Андролог
Да, это положительная динамика. Обычно к году всё нормализовывается, но бывает и дольше. Тем не менее, тактика - наблюдение, узи контроль через 3 месяца от предыдущего.
Клиент
Галина Александровна, а 4 мм- это еще не норма?
Уролог, Андролог
До 5 мм допустимо, да.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, мы пересдали мочу в Государственной Больнице, посмотрите,пожалуйста,лейкоцитов нет,но я не пойму по плотности,что это значит?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспаления нет. По поводу плотности в лаборатории забыли указать цифры. Вы уточните в лаборатории тогда. А так показатели какой бы ни был низкий или повышенный, критичного ничего нет, этот показатель зависит от питьевого режима.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По одному анализу нельзя поставить диагноз к сожалению. Самое главное, что нет жалоб, по УЗИ динамика положительная.
В анализе отклонения минимальные, поэтому первое что необходимо сделать это перепроверить и сдать мочу ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите,пожалуйста,а УЗИ почек нужно делать на полный мочевой пузырь или нет? Просто нам сегодня когда делали,сказали,что мочевой пузырь наполнен, но не туго,если б был наполнен туго,то лоханка,возможно,была бы больше. И я как то усомнилась из-за этого, есть ли положительная динамика у нас в итоге или нет. Хотя до этого у нас лоханка была 6 не в зависимости от того как наполнен мочевой туго или нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Динамика положительная в любом случае, может если бы мочевой пузырь был пустым, то была бы динамика резко положительная.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, мы пересдали мочу,лейкоцитов нет,но я не пойму по плотности мочи,как это расшифровывается,посмотрите,пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По данному результату не понятно. Может не определяли. Но повода для волнения нет. Ранее всё было хорошо.
Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо,спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД