Готовность собаки к операции по анализам, можно ли подлечить почки перед операцией
Здравствуйте! У меня лабрадор, 13 лет. Имеется сложная, но пока операбельная опухоль на морде, а так же опухоль на селезёнке. Общее состояние не очень хорошее: Плохо ходит, тяжело встает, слабый, дома в основном лежит, встает только поесть-попить. Он похудел за последние полгода с 47 до 41 кг, мышечная масса меньше стала (морда осунулась, задние ноги прямо худые стали и слабые, при этом по животу не скажешь). Сдали предоперационное обследование, по результатам наш хирург видит довольно большие риски для собаки. Перед нами встала дилемма - идти на операцию или оказывать только паллиативную помощь. По результатам анализов понижен альбумин. Сдали анализ на белок/Креатинин, соотношение повышено. Белок уходит в мочу, как я понимаю, это протеинурия? Вопрос, можно ли что-то сделать с этим? Какая-то диета, возможно, препараты? Собака на постоянной основе принимает паглюферал 3, может он повлиял на почки? Еще странно, что в общем анализе белок не обнаружен, в в СБК он повышен. Все анализы, узи прилагаю (узи сердца, брюшной полости, оак, биохимия крови, общий мочи, сбк) Так же прошу в целом оценить готовность собаки к операции по анализам, какая вероятность негативного исхода на ваш взгляд?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов крови нет критичных изменений показателей, характерных для тяжёлого нарушения функций органов. По анализу мочи наблюдается протеинурия, но потеря альбумина может быть связана так же с неопластический процессом.
При протеинурии без выраженной азотемии нужно провести измерение артериального давления, гипертония является осложняющим фактором для протеинурии. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение телмисартана для контроля протеинурии.
Целесообразно так же провести эхо кг для исключения патологий сердечно сосудистой системы.
Абсолютных противопоказаний для проведения операции нет, но учитывая возраст и состояние организма риски достаточно высокие. Поэтому операцию стоит проводить, только при жизнеугрожающем состоянии или выраженном влиянии новообразования на качество жизни. В ином случае лучше остановиться на паллиативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В 13 лет любая операция у лабрадора будет сопряжена с высокими рисками, как у дедушки 70-80 лет.
Из прикрепленной диагностики, большую опасность представляет обьемное образование селезенки и оно же несет угрозу для его жизни если оно вскроется, начнется кровотечение и вы можете до клиники не доехать.
Сейчас же вы можете тщательно подготовится к операции, выбрать клинику и хирурга и провести ее. Да, риски есть, но при благоприятном исходе Ваш питомец может прожить намного дольше.
Он теряет вес и снижен альбумин в крови, с большей вероятностью, из за образования и также из за по ери белка с мочой.
Стоит обсудить с лечащим врачом прием телмисартана.
Также стоит провести полное кардиологическое обследование и рентген грудной полости, чтобы исключить наличие метастазов.
По имеющимся показателям крови у Вашего питомца все неплохо, нарушения работы органов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов явных патологических изменений нет, критичных нарушений функции почек или печени нет. Креатинин и мочевина находятся в пределах нормы ( азотемия отсутсвует). Повышение щелочной фосфатазы может указывать на изменения в печени или реакции на лекарства/опухолевый процесс.
Протеинурия по СБК есть, потеря белка более вероятно связано с неоплазией. При приеме Паглюферала протеинурия не характерна, но судороги могут провоцировать протернурию, если какое то время состояние не купировалось.
Гипоальбуминемия может повышать риски хирургии (плохое заживление, отёки, осложнения).
С учетом того, что присутвует 2 опухоли, выраженная потеря мышечной массы, слабость, гипоальбуминемия
увеличиваются риски анестезии и послеоперационного восстановления.
Вероятность неблагоприятного исхода высока. Более гуманным вариантом будет паллиативная терапия ( контроль боли, поддержка питания, улучшение качества жизни), если опухоли не угрожают разрывом или не мешают употреблению пищи/дыханию ( опухоль на морде).