Травмировала родинку до крови
Умываясь "содрала" часть родинки, безболезненно. Но посмотрела в зеркало и ахнула. Кровь. Фото прикрепила. Обработала Хлоргексидином. Сегодня думаю , что не смогу попасть к врачу - воскресенье. Что мне делать? Надо ли заклеить бактерицидным пластырем или нет, т.к.буду на улице?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Вы сделали всё правильно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку водным раствором
Хлоргексидина 2 р/сут
- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2 р/сут на 5-7 дней
- при выходе на улицу возможно закрыть пластырем
Планово показаться врачу дерматологу для проведения дерматоскопии и при желании удаления, если зона подвержена травматизации.
По фото нет для судить это опасно ? И какая родинка?
По фото сложно сказать, обычно рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии 🙏🏼
Сама травматизация чаще не опасна
Записи к дерматологу нет, но попала на прием к онкологу.
Сказал, что это папиллома, онкологии не видит. Скрин заключения прикрепила
Как один из вариантов лазерное удаление или оставить как есть. Но в заключении диагноз с вопросом., т е. если удаляю гистологию надо делать?
Если оставлю периодическое травмирование не может повлечь за собой перерождение в ЗНО?
Но умываться я же могу как обычно? Или мочить поменьше?
Обычно при удаление делают гистологию
Если до крови травмировать будете, то лучше все же рассмотреть вопрос удаления
Умываться как обычно возможно, мочить можно
Хлоргексидином обрабатывать?
Если кровь уже остановилась, можно не обрабатывать
Крови нет, просто небольшое покраснение в районе травмы.
Левомеколь/Фуцидин стоит применять?
Если отёк и покраснение есть, то обычно рекомендуют 🙏🏼
На 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Первую очередь успокойтесь, ничего страшного не случилось. В таких случаях обычно рекомендую обработать раствором хлоргексидина 2р в сутки
Наружно точечно фуцидин 3р в сутки 5-7 дней
Исключить трение, раздражение
Удалились, мое впечатление ороговевшие участки, видимо не до конца и поэтому сдёрнула до крови.
Т.е.заклеивать бактерицидным пластырем не стоит? Я сейчас выхожу на улицу
У меня есть Левомеколь. Не подойдёт? Лучше Фуцидин
Нет, закрывать не стоит
Можно левомеколь
Гистологию в любом случае обязательно
Умываться можете, но стараться меньше мочить
Хлоргексидином обрабатываю 2 раза в день?
Да, достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленому вами фото-травмированая родинка неочень критична.
Используйте местно 5℅ раствор марганцовки 3 раза в день, а как только булет вощможность-очно посетите врача-дематолона для проведения дерматоскопии элемента. Удачи.
Здравствуйте. Я обработала Хлоргексидином. Но сейчас выхожу на улицу, нужно ли заклеить бактерицидным пластырем?
Конечно можно.
Когда совсем щасохнет-умывайтесь спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все сделали правильно . В такой ситуации необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Вы сейчас наноситеикоем, чтоб зажила а далее на удаление с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте, так легко содрать можно себорейную кератому , она очень часто имитирует родинку. Себорейная кератома это абсолютно доброкачественное образование, оно никогда не перерождается: ни от травмы, ни само по себе. Даже если это могла быть родинка, то переживать также не стоит травматизация родинки не приводит к перерождению, это миф, и научные исследования давно его опровергли.
В таких случаях просто используются антисептики (например, хлоргексидин), а наружно антибактериальные средства, например Левомеколь, 2-3 раза в день до полного заживления кожи.
Официально диагноза "папиллома" нет, это бытовое название любого образования на коже. Если врач ставит такой диагноз, то он подразумевает доброкачественное. Просто что конкретно он имел в виду под словом папиллома: кератома? Может быть, я встречала что некоторые коллеги так называют кератому.
Гистологию в любом случае стоит сделать, если планируете удалить, это будет гарант Вашего спокойствия.
Можно оставить, когда полностью заживёт- повторно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Кератомы, выпуклые родинки не склонны к перерождению в зно при травме, это научный факт, поэтому в этом плане можно быть спокойными.
Обильно водой не мочить. Вытирать промокающими движениями
Врач очень уверенно говорил, что это не онкология.
Я почитала о кератомах. Похоже.У меня то, что я считала родинкой огрубевшая(?) кожа уже отпадала, просто бескровно.
врач меня смотрел дерматоскопом , без нанесения масла и достаточно быстро , но смотрел
Смотрел
Если бы были сомнения, доктор бы высказал их. Обычно, если это классическая кератома, то ее сразу видно,имею ввиду- понятно по дерматоскопу, что это определенно не зно
Хлоргексидином обрабатываю 2 раза в день до заживления или 2-3 дня?
До полного заживления
Левомеколь накладывать? Или достаточно Хлоргексидина?
Левомеколь тонким слоем, чтобы и заживало и дышала кожа. Хлоргексидином обработали- подождите пока высохнет самостоятельно на воздухе, и потом Левомеколь, ватной палочкой наносить