Ребенок 3 месяца и 1 неделя, плохо держит голову
При выкладывании на живот держит голову не уверенно, как будто ему тяжело ее держать, и вот как будто подергивает ее в одну сторону
Здравствуйте
В данном возрасте страшного ничего нет, что малыш нехорошо ещё фиксирует голову. В таких случаях обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот, чтобы ребёнок фиксировал мышцы шеи
В плановом порядке также можно показаться неврологу
Здравствуйте!
В данном возрасте детки могут держать голову неуверенно, что, обычно, считается вариантом нормы, не переживайте.
В таких случаях, рекомендуют очный осмотр невролога, при необходимости курс массажа.
А посмотрите еще видео, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/wIEgtWtXT2XxpQ
Добрый день
Обычно дети начинают нам намного лучше удерживать головку после четырёх месяцев, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется почаще выкладывать на поверхность на животик, таким образом ребёнок тренирует мышцы спины и шеи.
Осмотр у невролога в месяц был?
Да, был, сказали все в норме
Можете видео еще посмотреть вот как он держит.
https://disk.yandex.ru/i/wIEgtWtXT2XxpQ
Посмотрела, достаточно хорошо удерживает головку, продолжительное.
Единственное нет такого , что чаще повернута головка в одну сторону как на видео?
Да, есть такое
Стараться чередовать стороны, то есть в кроватку укладывать менять положение, находиться возле ребёнка с разных сторон, почаще с той сторону куда он меньше поворачиваться, в туже сторону завлекать игрушками-погремушками, то что реьенка интересует
Хорошо, в этом ничего страшного нету?
Страшного нет, но необходимо тренировать, чтобы мышцы развивались одинаково с двух сторон, не бывало кривошеи либо привычного поворота головы
В плановом порядке можно посетить невролога либо педиатра
Для того чтобы можно было оценить тонус мышц шеи
Понял, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного по описанию нет. Каждый ребёнок развивается индивидуально, и у каждого ребёнка индивидуальное развитие в таких случаях рекомендуют как можно чаще выкладывать на твёрдую поверхность.
Добрый день.
Ребенок начинает уверенно держать голову, лежа на животе, также поворачивает ее в разные стороны около 3-4 месяцев.
По вашему описанию это вариант нормы.
Обычно в таких ситуациях может потребоваться курс общего массажа.
А посмотрите еще видео, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/wIEgtWtXT2XxpQ
Принятый ответ
Посмотрела, для его возраста хорошо держит голову.
Спасибо.