Плохой анализ

Здравствуйте, сдавала анализ Бак. Посев на потагенную кишечную флору в заключении написали - повышено Содержание Условно Патогенных бактерий. Опасно ли это, как можно вылечить?

Сахарный диабет
28 лет

Здравствуйте.
Повышенное содержание условно патогенных бактерий в бакпосеве кала указывает на дисбактериоз кишечника. Это состояние не всегда опасно, но требует коррекции, если есть симптомы диарея, вздутие, боли, нарушения стула.

Ксения, здравствуйте!

Повышенное содержание условно-патогенных бактерий значит , что нашли бактерии, которые в норме могут быть в кишечнике , но их стало чуть больше

Если нет жалоб , на жидкий стул, болей в животе , вздутия , тошноты , то никакого лечения не требуется

Если есть симптомы кишечных расстройств, то нужно искать причину их повышения

Сам бакпосев без жалоб не требует лечения

Уточните, есть ли у вас сейчас жалобы со стороны кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, для госпитализации ребёнка на операцию сдала анализ, для госпитализации не помешает это? У меня сахарный диабет 2 типа, объяснили что поэтому ещё может быть так. Проблемы есть редко со стулом, болями, вздутием.

Принятый ответ

Если нет признаков активной инфекции и жалоб нет , такие результаты не являются препятствием для госпитализации

Сахарный диабет может влиять на баланс микрофлоры кишечника. Но если СЕЙЧАС нет выраженных проблем с пищеварением, данных за кишечную инфекцию , эти анализы не мешают госпитализации с ребенком

Ксения, добрый день.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы со стороны кишечника, нарушение стула?
Превышение количества условно-патогенной флоры не всегда требует лечения при отсутствии жалоб и не является опасным

Ксения, здравствуйте!

Обнаружение условно-патогенной микрофлоры в норме означает, что в исследуемом образце присутствуют микроорганизмы, которые обычно не вызывают заболеваний, если у вас нет жалоб и симптомов заболевания, то лечить данное состояние не требуется.
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте, наличие условно патогенной микрофлоры в кишечнике может быть вариантом нормы и тогда никакого лечения и контроля анализов не требуется. Не стоит переживать насчёт этого. Будьте здоровы !