Консультация акушера /

Клебсиелла бак посев беременность — вопрос №3050533

Здравствуйте. В начале беременности выявили клебсиеллу . Уже три раза пила антибиотик по чувствительности .
Фофомицин,Пацеф,Амоксиклав.
После последнего антибиотика общий анализ мочи без бактерий,хотя раньше всегда и просто в анализе мочи были бактерии . ,а вот посев опять пришел 10(6) степени . Чувствительность так же осталась к амоксиклаву. Пила по 1000 2 раза в день 7 дней . Последний раз пила 7 дней назад . Что делать ? Опять пить антибиотик ?канефрон пила ,клюквенный морс тоже . Ничего не помогает получается .
Может быть такое ,что рано сделала посев и ещё изменится что-то .
Сейчас срок 28 недель .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю, что вопрос наверняка Вам уже задавали на приеме, но не могу не уточнить: соблюдали ли Вы правила сбора мочи для анализа?

Правила сбора обычно следующие: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Контрольное исследование следует выполнять через 1-2 недели после окончания курса антибактериальной терапии. Возможно, действительно слишком рано сейчас сдали.

Беременным со стойкой бессимптомной бактериурией и положительным результатом посева мочи обычно рекомендован повторный курс антибактериальной терапии на 7 дней (с учетом данных о чувствительности микроорганизма). Если же бактериурия сохраняется после двух или более курсов терапии, рекомендована пролонгированная антибиотикотерапия в течение беременности для подавления инфекции и профилактики рецидивов. То есть — повторные курсы АБТ. Это сформулировано и отражено в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей в беременность. В первую очередь мы держим в голове тот факт, что такая бактериурия является фактором риска осложнений беременности, в том числе пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, анализ собирала как положено . Скажите пожалуйста ,по какому принципу работает антибиотик ,возможно такое ,что через неделю ещё не все бактерии вышли ? Или

Акушер, Гинеколог
Антибиотик работает весомо просто: он оказывает бактерицидный эффект, то есть — уничтожает бактерии, которые к нему чувствительны. Да, контроль анализа потому не сразу о рекомендуется, что могут ещё остаться бактерии, не успевшие покинуть организм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при исключении погрешности сбора анализа при бессимптомной бактериурии в период беременности рекомендуется проведение терапии согласно чувствительности. При необходимости повторное лечение может быть показано.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, по чувствительности пила 3 раза разный антибиотик и ни один не помог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Терапия вам была назначена верная.
контрольный посев мочи Лучше пересдать не ранее, чем через две-три недели после окончания лечения.
Так же продолжайте прием Канефрон 2 таб 3 р/д 3 недели, не менее.
Есть ли у вас жалобы во время мочеиспускания? Мазок из влагалища без особенностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, мазок чистый . В туалет хожу часто ,но думаю это из-за беременности .
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего это связано со сроком беременности.
Уролог вас консультировал?
Клиент
Ирина Викторовна, да и сказал ничего не делать ,если не беспокоит 🤷🏻‍♀️ на днях собираюсь к нефрологу . Мне кажется четвертый раз пить антибиотик уже будет слишком
Гинеколог, Акушер
Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по акушерству и гинекологии, бессимптомная бактериурия во время беременности обязательно должна подлежать терапии, но у вас уже исчерпаны всю практически все возможности терапии. Действительно, четвертый курс за беременность не совсем желателен.
Продолжайте прием Канефрона и проконтролируйте посев мочи чуть позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно анализ мочи был сдан не достаточно отдаленно после окончания курса антибиотиков. С учетом трех курсов позади я бы рекомендовала сначала пересдать мочу повторно при возможности в другой лаборатории. С результатами проконсультироваться у уролога или нефролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, повторить бак.посев мочи и общий анализ мочи через 10 дней с последующей консультацией уролога.