Семивак, дозировка

Здравствуйте! Мне 39 лет. Рост 173, вес 103. В анамнезе поликистоз яичников, наследственность по диабету (у бабушки был), у меня в двух беременностях был гестационный диабет, одна из беременностей даже на инсулине. Сейчас сахар 5,7-5,2, делала гликированный гемоглобин всё в норме. Так же имеется аденома надпочечника, нашли год назад, случайная находка по МРТ ОБП, никак себя не проявляет, давление 110-120/70-90. Сдала ТТГ Т3 Т4 АН-ТПО, узи щитовидки, всё в норме. Решила начать колоть Семовик для снижения веса, очно к врачу не обращалась. Позавчера сделала первый укол 0,25, до сих пор ничего не ощущаю, аппетит конский, так как принимаю антидепрессанты Ферварин, до этого эсциталопрам. Анализы прикрепила Вопросы такие: 1. Можно ли мне не ждать 4 недели и уже со следующего укола перейти на 0,5? 2. Влияет ли как то Семовик на аденому? 3. Не опасно ли совместное преминение с антидепрессантами? 4. Как быстро начнет уходить вес?

39 лет

Карина, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей.
Данные исследований в пределах нормальных значений, с некоторыми небольшими отклонениями.
1. Дозу препарата увеличивают постепенно каждые 4 недели, чтобы подготовить организм к лечебной дозе и избежать побочных явлений ( в особенности тошнота и рвота). В связи с чем 0,25 мг применяют в течение 4 недель, затем увеличение до 0,5 мг в течение 4 недель, а далее - переход на лечебную дозу 1,0 мг, длительно.
2. Согласно данным клиническим исследований препарат не оказывает влияния на надпочечники, аденому надпочечников.
3. Препарат совместим с антидепрессантами.
4. На дозе 0,25 мг вес обычно не снижается, на дозе 0,5 мг чаще всего происходит небольшое снижение массы тела. На дозе 1,0 мг снижение веса более выраженное. Оценку эффективности препарата проводят через 4 недели, в некоторых случаях могут наблюдать до 3 месяцев.

Понимание чувства голода и насыщения, своих потребностей и желаний в пище, чувства меры и снижение количества перееданий - процесс постепенный и достаточно сложный, который обычно проводит мульдицисциплинарная команда. В ней участвуют диетолог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, психолог с компетенциями работы с пищевым поведением.

Ангелина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, очень информативно! То есть, то что сейчас не происходит никаких ощущений и снижения аппетита это вполне нормально?
И вы говорите есть отклонения по анализам, уточните пожалуйста, что именно?

Принятый ответ

Карина, верно, доза 0,25 мг не приводит к снижению массы тела и не влияет на аппетит и чувство голода. Согласно лабораторным данным небольшое отклонение скорости оседания эритроцитов ( СОЭ), представляющее временное физиологическое отклонение, не представляющее угрозы Вашему самочувствию.

Здравствуйте
Дозировку 0,25 мг делаете в течении 4 Нед чтобы организм начал привыкать к препарату
Только потом переходите на 0,5 мг

На Аденому не повлияет
С антидепрессантами можно принимать

Пока дозировка маленькая , эффекта может и не быть
С увеличением дозировки вес постепенно начнёт снижаться

Дарья Валерьевна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Добрый день
В плане снижения аппетита семаглутид действует индивидуально и мало у кого выключает аппетит с минимальной дозы
Она как бы подготовительная
Не надо со след дозы колоть 0.5
Высока вероятность тошноты и поносов
Логично первый месяц колоть все же 0.25
Но уж самый минимальный шаг это через две инъекции на третью

Елена Борисовна, спасибо большое!

Здравствуйте!

Можно ли перейти на 0,5 сразу?
Лучше дождаться 4 недель, как рекомендует врач, чтобы снизить риск побочных эффектов. Не меняйте дозу самостоятельно.
Влияет ли Семаглутид на аденому надпочечника?
Обычно нет, но обязательно сообщите врачу о наличии аденомы для оценки рисков.
Опасно ли совместное применение с антидепрессантами?
В большинстве случаев — нет, но лучше обсудить это с врачом, чтобы исключить индивидуальные риски.
Как быстро начнется снижение веса?
Обычно первые результаты видны через 4–8 недель; снижение происходит постепенно.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед изменениями и следите за состоянием!

Анна Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

"1. Можно ли мне не ждать 4 недели и уже со следующего укола перейти на 0,5?" - так лучше не делать. Чем медленнее снижается вес - тем лучше
"2. Влияет ли как то Семовик на аденому?" - нет
"3. Не опасно ли совместное преминение с антидепрессантами?" - нет
"4. Как быстро начнет уходить вес?"- минус 3-5 кг в месяц - это хорошая динамика в снижении веса. Увеличивайте дозу семавика только в том случае, если такой динамики нет (0.25 - 0.5 - 1.0, а затем, при необходимости, 1.7 и 2.4)

Александр Юрьевич, спасибо огромное !