Повышенная глюкоза,холестерин

Здравствуйте. Мой рост 170 см, вес 95 кг. Никак не могу похудеть. Хочу начать уколы семовик. Сдала анализы , прошла УЗИ. Понимаю, что надо изменить образ жизни. Но последние лет пять, я в постоянном стрессе, много работаю, на износ, иногда по две недели без выходных. У меня плохой сон, прерывистый. Раза два встаю за ночь в туалет, потом не могу уснуть. В прошлом году сдавала кровь на глюкозу, была норма. Но в прошлом году я сидела на правильном питании и сбросила 12 кг. В этом не могу себя заставить. Ещё и ферротин в этом году пониженный. Я так понимаю, что все мои беды от неправильного питания и образа жизни ( не курю, но пью пиво, вино). С чего мне начать? По гинекологии миома ( но не большая, под наблюдением). Принимаю климонорм, т к цикл нарушился.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — повышение уровня глюкозы, возможно, преддиабет. Необходимо выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин. Если показатель будет между 6 и 6.5, необходимо будет выполнить глюкозотолерантный тест. Также есть повышение уровня холестерина и мочевой кислоты. Данные состояния могут привести к атеросклерозу и подагре. Поэтому обычно всё начинается с диеты. Исключаются быстрые углеводы (строго нельзя сладкое, мучное, шоколад, бананы, виноград), необходимо снизить потребление медленных углеводов (каши, хлеб, картофель, бобовые, фрукты). Жареное и жирное нельзя, всё или отварное, или запечённое. Соусы (майонез, кетчуп и т.д.) нельзя. Можно овощи, молочные продукты без наполнителя, нежирное мясо и птицу, рыбу, нежирный сыр.

Что касается ферритина, то необходим приём препаратов железа по 100 мг по 1 таблетке утром до завтрака. Через месяц контроль ферритина. Можно рассмотреть вопрос о назначении препарата семавик, но с осторожностью, так как есть признаки хронического холецистита.

Дина Михайловна, сдала гликированный гемоглобин ( прикрепила) 6.1 😭

Нужно сдавать глюкозотолерантный тест, эти значения говорят о наличии преддиабета. Но еще не диабета. А значит диетой и терапией можно все поправить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах выявлено снижение гемоглобина и ферритина, находясь в недостаточном количестве в крови это может указывать на железодефицитную анемию.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа.

Гормональных отклонений в представленных результатах не выявлено.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня глюкозы, что может указывать на нарушение гликемии натощак, иначе это называется "предиабет", для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Препарат Семавик противопоказан при остром панкреатите, не было ли у вас данного заболевания? В остальном по результатам анализа не отмечается противопоказаний.

Конечно прием препаратов для снижения веса должен сопровождаться сменой образа жизни, коррекцией питания и повышением физической активности.

Александра Александровна, панкриотита не было.

Александра Александровна, сдала гликированный гемоглобин 6.1

В представленном результате анализа выявлено повышение гликированного гемоглобина, находясь в избыточном количестве в крови он может указывать на предиабет.

В данном случае при применении семавика могут улучшиться показатели сахара и гликированного гемоглобина, так как этот препарат влияет положительно на углеводный обмен

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза немного повышена. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.
Как минимум преддиабет присутствует. Лечение преддиабета и сахарного диабета 2 типа в самом начале не отличается - необходимо снижать вес.
Вы можете пробовать снижать вес не только с помощью семавика, но любым другим препаратом с действующим веществом - семаглутид.
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

С щитовидной железой все в норме.

В ОАК анемия + ферритин снижен. При дефиците железа сложнее снижать вес. Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина (норма более 45).

Александр Юрьевич, сдала гликированный гемоглобин (прикрепила) 6.1

Гликированный гемоглобин в преддиабетическом диапазоне (6.0-6.5).
Возможен прием метформина 750 мг вечером в течение около 6 месяцев без/в комбинации с семаглутидом Контроль гликированного гемоглобина, глюкозы через 6 месяцев.

Александр Юрьевич, т.е уколы нельзя ставить? Это рецептурное лекарство?

Можно и нужно.
Необходимо снижать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Мало лпвп и повышение лпнп, можно принимать омакор 1000 мг в день. Узлов в щитовидной железе нет, для снижения веса можно попробовать семаглутид лучше велгия, хорошо переносится и очень эффективный, 1 раз в неделю подкожно, начинают с минимальной 2.5 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца

Ленар Равилович, спасибо за ответ. А омакор как долго принимать? И для чего он нужен?

2 месяца, он повышает лпвп

Ленар Равилович, сдала гликированный гемоглобин 6.1

Такое повышение означает предиабет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу вероятнее имеются нарушения углеводного обмена, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Возможна постановка препарата семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из видите необходимый эффект, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. УЗИ проходила, приложены к вопросу. Узлов нет

Если в ближайшее время проходили УЗИ щитовидной железы, то в данном случае при исключении узлов на кальцитонин нет обходимости сдавать. Данное противопоказание исключено.