О чем могут говорить прилагаемые анализы? У дочери (31 год) уже несколько лет частая раздраженность, утомляемость, сейчас с ее слов, с мая поинимает семовик (видимо для похудения), при диспансеризации сделала анализы, воач направил к эндокринологу, но все

О чем могут говорить прилагаемые анализы? У дочери (31 год) уже несколько лет частая раздраженность, утомляемость, сейчас с ее слов, с мая поинимает семовик (видимо для похудения), при диспансеризации сделала анализы, воач направил к эндокринологу, но все никак не сходит. Этот анализ на фоне приема семовика как я поняла, тем не менее кетоновые тела увеличены. Может ли этот препарат дать такую картину, или он наоборот дает уменьшение?

Аллергия, вегетососудистая дистония. Стойкий перегиб желчного пузыря, из-за чего мясо вызывает рвоту. С апреля этого года привкус сладости во рту, два месяца принимает семавик
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть увеличение Базофилов , такое увеличение возможно на фоне аллергической реакции , дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.

Также есть признаки железодефицита , нужно дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Часто из-за его дефицита возможны симптомы которые Вы описываете.

Если будет ниже чем масса тела , начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Дополнительно сдать кровь на Витамин Д и Витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за консультацию! Всегда хочется выслушать нескольких специалистов перед походом к врачу, чтобы понять какие вопросы задать, спасибо!

Рад был Вам помочь ?❤️

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо досдать ферритин
Из —за его дефицита возможны все вышеперечисленные жалобы
В норме ферритин должен быть равен массе тела
По общему анализу крови увеличены базофилы —это может быть на фоне аллергии , достайте эозинофильный катионный белок и Ig E
Также витамин д и в 12 досдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Светлана Владимировна, большое спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие кетоновых тел в моче бывает при соблюдении диет, длительном голодании перед сдачей анализа мочи, сахарном диабете, для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин.

Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците может говорит о недостатке жидкости в рационе питания или о гипоксии (курение, бронхит); рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение кетоновых тел в моче могут быть из-за белкового и углеводного голодания(мало мяса,круп,хлеба в рационе). Также необходимо сдать кровб на глюкозу(исключить сахарный диабет).

В ОАК повышены базофилы,это может быть при аллергических реакциях(сдать общий иммуноглобулин Е),гельминтозах(сдать кал метолом парасеп трехкратно в разные дни).

Такие жалобы как быстрая утомляемость,раздражительность могут юыть при латентном дефиците железа(сдать ферритин),дефиците витаминов Д,В9,В12-сдать их.
При нарушениях функции щитовидной железы(ТТГ,Т4 сдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, большое спасибо за консультацию?

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кетоновые тела в моче могут появиться при голодании, при обезвоживании. Семавик снижает аппетит, поэтому он может быть причиной появления кетоновых тел в моче.
Не рекомендую вашей дочери злоупотреблять диетами и снижать вес при помощи препаратов.
С учетом жалоб- сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту, ттг, витамин Д, глюкозу, белок общий, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин и мочевину.
С учетом повышения уровня базофилов рекомендую для контроля через пару недель общий анализ крови повторить. Если уровень базофилов снова будет повышен, рекомендую дообследоваться, исключить аллергию и паразитозы (сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).