Нужно ли вводить антирезусный иммуноглобулин сейчас? Является ли нарушением отказ в введении иммуноглобулина после родов в моем случае?
Здравствуйте! В 28 беременности недель после анализа на тат( отриц) был введен антирезусный иммуноглобулин. Я резус отрицательна, ребенок - резус-полож. Затем в 33 нед в стационаре был сделан анализ на тат - полож титр 1/8. Далее при госпитализации на плановую операцию родоразрешения якобы анализ на тат был повторен с тем же результатом- полож. титр 1/8. На основании этого был сделан вывод о произошедшей сенсибилизации и в послеродовом введении иммуноглобулина было отказано. В роддоме препарат отсутствовал, я приобретала свой, но даже его отказались ввести, сказав, что это опасно для жизни! Но в выписке анализ на тат перед родами отсутствует, и вывод о сенсибилизации сделан на основе анализа в 33 нед Действительно ли наличие антирезусных антител, появившихся после иммунизации в 28 нед, является противопоказанием к введению антирезусного иммуноглобулина после родов? Или нет? Что мне делать сейчас? 72 часа прошло, но 10 дней после родов еще нет. Если все произошедшее является нарушением, на какие нормативы ссылаться?
Добрый день! Наличие антител при беременности не является противопоказанием для введения в послеродовом периоде. Вводить препарат необходимо, чтобы в последующих беременностях не было еще большего повышения титра антител
Илона Альбертовна, сейчас можно еще вести? До какого числа?
Отказ в ведении является нарушением?
На какие нд мне опираться? Где указано, что наличие антител не противопоказание для послеродового введения?
Сейчас вводить уже поздно, вводят в течение первых 72 часов послеродового периода
Но, если по каким-либо причинам, введение антирезусного иммуноглобулина не было проведено в течение 72 часов после родов, допускается его введение в течение 10 дней с момента родоразрешения.
Здравствуйте
По протоколу о резус конфликте с точки зрения профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного рекомендуется вводить антирезусный иммуноглобулин женщине в 28недель и в первые 72ч после родов
Появление такого титра антител закономерно после его введения в 28недель и противопоказанием к введение в послеродовом периоде не является
Евгения Эдуардовна, сейчас можно еще вести? До какого числа?
Отказ в ведении является нарушением?
Можно опираться на клинические рекомендации
Здравствуйте, Ирина. Согласно клиническим рекомендациям РФ «Резус-изоиммунизация. Гемолитическая болезнь плода» от 2024: после антенатального профилактического введения иммуноглобулина человека антирезус Rho[D] в течение 12 недель возможно выявление анти-Rh-антител в различных титрах.
Согласно предоставленной информации обнаруженный титр антител является следовой реакцией на введение иммуноглобулина в 28 недель.
Вера Владимировна, где указано, что эта следовая реакция не является противопоказанием к послеродовому введению? Вы же понимаете, что именно она и стала основанием для отказа в моем случае. Как мне доказать свою точку зрения?
Можно ли вводить сейчас, до 10 дней или уже поздно?
Согласно инструкции к препарату «Иммуноглобулин человека антирезус Rho(D) »: в сыворотке крови матери возможно обнаружение антител к Rh0(D), полученных пассивным путем, если тесты-скрининг на антитела производятся после дородового или послеродового введения иммуноглобулина человека к Rh0(D).
Вера Владимировна, то есть мои антитела получены пассивным путем, как реакция на введение в 28 нед? Значит ли это, что никакой сенсибилизации у меня не было?
И значит отказ был неправомерен?
Принятый ответ
Если перед введением иммуноглобулина антител не было, то соответственно обнаруженные антитела после введения иммуноглобулина являются следовой реакцией.