Плоский кал
Месяц назад у ребенка был ротовирус, рвота несколько раз и расстройство пищеварения. После нормализации состояния периодически жалобы что болит животик. Сейчас на боли не жалуется, но говорит не могу покакать, постоянно присаживается на горшок , но встаёт. Когда уже не в моготу с натугом, но выходит широкий , но плоский кал. Страшно ,что это может быть ? Нача самостоятельно давать Аципол и Форлакс
Принятый ответ
Здравсвуйте, после кишечной инфекции и поноса, часто отмечается запор и нарушение стула. Все правильно, что начали давать аципол. Насчёт форлакса и всей ситуации лучще посоветоваться с гастроентерологом или педиатором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае должен быть очный осмотр детского хирурга и детского гастроэнтеролога
На осмотре хирург проверяет живот и проводит пальцевое ректальное исследование, чтобы исключить свою патологию.
Далее ребёнок переходит к гастроэнтерологу, где подбирается диета и терапия для нормализации стула и акта дефекации
Принятый ответ
Добрый вечер! На фоне перенесенной кишечной инфекции расстройство стула - достаточно частое явление. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога и ограничение некоторых продуктов питания, таких как: хлебобулочные изделия, кисло - молочные(можно 1% кефир), сладости(шоколадки и конфеты с тягучей начинкой), сладкие напитки(газировка).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!🤝
После перенесенных кишечных инфекций может ещё некоторое время сохраняться нарушение стула.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, Аципол, действительно, может помочь восстановить кишечную микрофлору, обычно он рекомендуется на 7-14 дней.
Форлакс обычно рекомендуют при плотном сухом стуле или отсутствии стула более 3-5 дней.
По фото стул вероятно мягкой консистенции все же.