От чего может меняться форма кала
Добрый вечер уважаемые врачи.подскажите пожалуйста от чего может поменяться форма кала.не так давно заметила что кал стал плоским,если раньше был нормальной формы,так сказать колбаски,то сейчас как будто эта колбаска приплюснута.В интернете начиталась что такое может быть при плохом заболевании,я очень переживательный человек и поэтому сейчас об этом постоянно думаю.еще болит поясница и область где копчик,согнусь,а разогнуться уже дискомфортно.еще ходила на прием к проктологу,так как есть геморрой.прилагаю свои обследования.узи делала в августе,а анализы сдавала 31 октября.помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, форму кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации. Эта способность может быть нарушена либо при воспалительных заболеваниях анального канала, либо быть проявлением сфинктероспазма на фоне неврологической проблемы, например проявление анокопчикого синдрома.
Здоровья
Елизавета Александровна, а что такое анокопчиковый синдром?
Это симптомы болей, спазма, жжения, вибрации в области копчика и ануса
Елизавета Александровна, а можно еще вопрос вам задать?может ли плоский кал быть симптомом плохого заболевания?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма каловых масс может меняться из-за нарушений работы кишечника:
Запоры. Спазмы кишечной стенки, вздутие кишечника и длительная задержка содержимого внутри толстой кишки приводят к тому, что каловые массы обезвоживаются, уплотняются и, проходя по спазмированной кишке, принимают форму шариков или камушков.
Патологии толстой кишки. Например, тонкий (лентовидный) кал — следствие сдавливания каловых масс, что может быть связано с геморроем.
Например, консистенция каловых масс изменяется по завершении курса лечения антибиотиками, которые нарушают нормальную микрофлору толстой кишки.
Повышение тонуса анального сфинктера. Это может быть связано с анальной трещиной или хроническими воспалительными процессами на выходе из прямой кишки
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Игорь Юрьевич, я посещала проктолога,я скинула заключение
Ознакомился
Если геморрой, из-за этого может и изменяться форма каловые масс
Игорь Юрьевич, а можно еще вопрос вам задать?может ли плоский кал быть симптомом плохого заболевания?
Это одна из причин изменения формы каловых масс. Но не волнуйтесь, вы недавно были у проктолога и ничего страшного не было
Игорь Юрьевич, немного не поняла,что значит одна из причин?
Из-за полипов и образований, так же меняется форма стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной изменения формы кала может быть спазм анального сфинктера (за счёт трещин, воспаления в прямой кишке, патологии крестцово-копчикового отдела позвоночника), наличие геморроя, полипов, иных образований, плотная консистенция кала.
Учитывая, что от декабря месяца проктологом был проведён полноценный осмотр и ректоскопия, подозркнря на какую-то онкопатологию не выявлено, а имеются узлы хронического геморроя, что вероятно, и влияет на форму кала.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашими результатами исследований и осмотра
Ни о чем плохом - речи не идёт, не переживайте
Что касаемо формы кала - то это работа сфинктера прямой кишки, причина повышенного тонуса может быть по разным причинам ( от хронического внутреннего геморроя до неврологических проблем)
Учитывая отсутствие жалоб, таких как боль, кровь, хронический запор , я рекомендовал бы отпустить ситуацию
Будьте здоровы!