Насморк у ребенка
Добрый день! Ребёнок 7,5 мес никак не проходят сопли, на приёме последний раз были 12.08, лёгкие чистые. Кашля и температура нету, есть только сопли. Промываю Линаква, по необходимости выкачиваю аспиратором и если что плохо дышит капала називин бэби, но всё это мало помогает. Подскажите пожалуста чем можно помочь ребёнку? Иногда когда сосет грудь прямо видно что ему они мешают дышать он ими прямо захлёбывается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, насморк у грудничков проходит долго из-за узости носовых ходов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Пожскажите пожалуйста вожу малыша на грудничковое плавание, сейчас временно не ходим, но на 21 у нас занятие, я так понимаю что пока сопли не пройдут заниматься не стоит?
При хорошем общем самочувствии ребенка занятия плаванием разрешаются
Два дня делаю ингаляции физ. раствором все стало гораздо лучше, ребёнок активный от еды не отказывается температуры нет. Т.е. если к 21 числу самочувствие будет норм но при этом сопли ещё будут но меньше в бассейн можно
При хорошем самочувствии насморк не является противопоказанием для плавания
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, так как у детей носовые ходы очень узкие, то насморк может проходить очень длительно. Это связано с анатомическими особенностями и на вирусную инфекцию никак не влияет. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии ,также частое промывание носа если есть заложенность, то називин или назол беби.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно, это основное что необходимо для облегчения состояния ребенка
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи, поэтому и насморк длительно сохраняется у малышей
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Если насморк будет сохраняться длительно более 10-14 дней, то консультация лор врача
Да, совершенно верно, и малышу сложно будет заниматься за счет насморка.
И есть риск на ослабленный иммунитет во время вирусной инфекции «подцепить» еще что-то
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте,у детей до года,узость носовых ходов,может быть долго насморк,в таких случаях рекомендуется промывать нос Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, важным условием уменьшения сипмптомов насморка является поддерживания оптимальной температуры дома 20-22 градусов, влажность 50-60 %, проживание носа солевыми растворами по необходимости. У малышей узкие носовые ходы за счет чего выделения или отечность слизистой может держатся дольше по времени чем у более старших деток. Необходим обязательный контроль в динамике у педиатра.
Да лушче отменить занятие, так как будет малышу некомфортно, и чтобы на фоне насморка на ослабленный иммунитет не подцепить инфекцию.