Сдала мазки у гинеколога , нужны для процедуры ЭКО

Сдавала анализы для процедуры ЭКО , помогите расшифровать, пугает большое количество лейкоцитов . ЭКО назначена на 5 сентября

Их нет
36 лет

добрый день, моча в норме у вас. по поводу мазка на флору - вообще мазок в норме и с таким мазком не могут отказать в проведении процедур. количество лейкоцитов сейчас нам ни о чем не говорит, мы не опираемся на этот критерий. но тут все упирается во взгляды вашего репродуктолога.
в таких ситуациях обычно рекомендуют пересдать мазок , можно в другой лаборатории, и попросить доктора, который его будет брать, получше убрать ваши физиологические выделения, а только потом уже взять мазок

Доброго дня , то есть то , что написано , в анализе Микроскопия отделяемого цервикального канала - лейкоциты сплошь , это не значит что какое-то серьезное воспаление ?

Нет, не значит. Количество лейкоцитов в современной гинекологии ничего для нас не значит.
Но в таких случаях, повторюсь, можно рекомендовать пересдать мазок, как писала вам выше

Алина , спасибо за рекомендацию и за ответ , время еще есть пересдам мазок в другой клинике у врача

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, на процедуру вас должны допустить

Екатерина , спасибо за ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты «сплошь» в цервикальном канале часто пишут в результатах, если слизь была обильная или попали физиологические выделения. Это не всегда означает активное воспаление.
Ключевой момент - у Вас не нашли патогенную флору. Поэтому формально мазок не является противопоказанием к ЭКО.
Но нюанс в том, что каждый репродуктолог решает индивидуально.
Одни «перестраховываются» и просят пересдать, иногда назначают профилактические свечи.
Другие, если нет жалоб (зуд, жжение, патологические выделения) и сопутствующих находок, спокойно допускают к протоколу.

Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы , если нет жалоб, лечение никакое не показано.
Количество лейкоцитов в современной гинекологии без жалоб не несет какой-либо информативности, первоочередно ориентируемся на жалобы. Но допустят ли вас к процедуре , зависит от репродуктолога. На всякий случай можете повторить мазок на флору.