Эко с фиброаденомой в молочной железе

Здравствуйте. Проходила обследование для процедуры эко и на УЗИ молочных желез обнаружили что в левой молочной железе на 10 ч в 2 см лоцируется аваскулярное эхогенное образование размером 3х2, 7х1, 7мм с чёткими ровными контурами, однородной структуры овальной формы с горизонтальной ориентацией. В левой молочной железена 2 ч в 2 см от соска лоцируется аваскулярное гипохогенное образование размером 5,6х5х2, 6мм с чёткими ровными контурами, овальной формы горизонтальной ориентацией. В заключении написано УЗ-признаки типичной фиброаденомы левой молочной железы, простой кисты левой молочной железы. BI-RADS 3 с лева. Очень переживаю можно ли с такими результатами идти на процедуру эко? Будут ли последствия при гормонотерапии? И что с ней делать?

АИТ и Гипотериоз щитовидной железы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечения не требует. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения контроль узи через 6 месяцев. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Фиброаденомы и кисты не являются противопоказанием к эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ. Успокоили. Есть рекомендация повторное УЗИ через 6 месяцев для наблюдения. А вступление в протокол эко уже в этом месяце

Ничего страшного спокойно вступайте протокол. Узи сделаете через 6 месяцев. Ничего подозрительного по узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила

Все посмотрела
Противопоказаний для эко совершенно нет
Узи контроль через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Буду наблюдать

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний для проведения ЭКО со стороны молочных желез нет.

Имеется фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но такое бывает редко.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ. Успокоилась, буду наблюдать

Крепкого здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброаденома не является противопоказанием к ЭКО, они крайне редко растут на фоне гормональной стимуляции.
Вы можете сделать контроль УЗи через 3 месяца.
Для вступления в протокол ЭКО Вам нужно заключение маммолога-онколога, о том что противопоказаний к ЭКО нет, иначе Вас могут без него не взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, на днях иду к мамологу, попрошу заключение

заключение возьмите обязательно, где должно быть написано "Противопоказаний к проведению ЭКО нет".