Стоматит и гингивит

Добрый день! Очень прошу проконсультировать по схеме лечения. Возраст 3.1, вес 15 кг. Началась болезнь остро, во вторник вечером 12.08 поднялась температура 39. Сбиваю нурофеном и парацетамолом. В среду 13го так же держится температура, ребенок жалуется на боль в животе и горле, а так же я нахожу язвочку белую на внутренней стороне щеки. Широко рот ребенок открыть не может, горло не смотрела. К вечеру на щеке уже 2 язвочки, ребенок весь день кушал с капризами, вечером поужинала после обезболивающего. Начинаю давать пить ромашку. 14го так же поднимается до 39, даю жаропонижающее, вечером вижу, что на языке и на губе тоже появились язвочки. Начинается ужасный запах изо рта. Ребенок весь день не ест, кормлю пюрированной пищей из под палки, так же с питьем. Все больно. В связи с болезненностью сутки не чистили зубы и вот вижу что воспалились десны. Ночью была разовая рвота желчью. 15го в пятницу подключаю холисал. 15го за весь день не поднимается высокая темп. Продолжаю орошать мирамистином, мазать холисалом. И полоскать ромашкой. 16го весь день с ночи 39. Сбивала 3 раза за сутки. При этом утром сказала что ротик не болит, и съела фрутоняню кашку в пачке с трубочкой и сырник со сметаной размятый. Потом к вечеру опять начала плакать что болит язычок и есть и пить не будет. 17го, сегодня температуры не было, поднялась сейчас в дневной сон около 39, сама упала через пару часов до 37.8. С утра подключила к полосканиям соду. Весь день хнычет что болит язычок. Пока возможности попасть к врачу нет. Из того, что я поняла, ребенок подхватил герпангину, которая спровоцировала атфозный стоматит, а потом еще и гингивит. МОжет до сих пор быть температура от вируса? Или гингивит тоже может её давать? Ребенок говорит, что горло уже не болит, только рот. Понимаю, что лечение гингивита - это длительный процесс. Главное - понимать, что схема лечения выбрана более-менее правильная. Помогите, пожалуйста.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение в принципе правильное. Гингивит и стоматит у детей часто появляется при снижении иммунитета. Главное помнить в таких случаях , что гигиеной пренебрегать нельзя, даже , если больно. Так как бактерии в налете не дают зажить слизистой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я фото добавила…насколько все плохо?

Не переживайте, такая картина у деток очень часто бывает на фоне снижения иммунитета 🙏🏼 Тут главное набраться терпения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! По описанию можно предположить стоматит , он возникает на фоне снижения иммунитета. Также ,судя по всему, присоединился гингивит (воспаление десен). В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать отваром ромашки;
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии -масло облепихи или шиповника.
Содой не рекомендуется пользоваться, раздражает слизистую.
Ограничить прием кислых, грубых продуктов питания. Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день,т.к.налет поддерживает воспаление. Если невозможно использовать зубную щетку, рассматривают применение специальных дентальных детских салфеток с ксилитом (продаются в аптеке/WB,/Ozon).
При повышении температуры тела выше 38С дают детский "Нурофен " в возрастной дозировке- не более 5 дней.Обильное питье (полезен ромашковый чай).Рекомендуется в подобных ситуациях проконсультироваться и с педиатром.

Светлана Марсовна, здравствуйте! Сможете еще посмотреть фото? Я вот только из загрузила… Насколько все плохо?…

Светлана Марсовна, а я читала, что сода убирает кислую среду и что это во благо для заживления….точно не нужно? Ей не больно…от ромашки она вопит и плюется…а содой спокойно…

Сода ухудшает ситуацию, в подобных случаях ее не применяют. Содовые полоскания эффективны при наличии гноя. Больше пользы будет от антисептиков, а отвар ромашки обладает мягким противовоспалительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета)
Первые 3-4 дня обычно самый пик забовлевания, потом постепенно пойдет на спад.
Лечение у вас верное, только соду уберите, ее больше применяют при гнойном эксудате)
Гингивит часто присоединяется к стоматиту.
Пока зубную щетку заменить на салфетками для чистки Зубов с ксилитом.
Пока стоит исключить горячую, твердую ( трубочки), кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

Наталья Александровна, здравствуйте! Если не затруднит, посмотрите фото…степень тяжести…Там десны налазят на зубы…она сегодня вообще ничего не может есть…язык щиплет даже от жидкости любой…чем посоветуете кормить поить?

Да я посмотрела)
Так всегда десна себя ведут
Теплая мягкая пища , и побольше жидкости )
Никаких трубочек пока не кушать)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный и может не есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал/Каместат/ Колгел
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки