Консультация лора /

Болит горло — вопрос №354629

Доброй ночи, у мужа заболело горло....есть немного белого на гландах (фото прилагаю,посмотрите)
Знобит...болит голова...
Что посоветуете принимать?
И есть ли смысл пить антибиотики???
Заранее спасибо

ЛОР
Здравствуйте! Можете ещё сделать фото горла, а то тень падает, чтобы налёт хорошо виден был.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сделала но все равно есть тень

Клиент
Ольга, добавила
ЛОР
Спасибо. Это налёт все же. Какая сейчас температура тела?как нос дышит? По фото есть слизистые выделения по задней стенке глотки. аллергии на лекарства нет?
Клиент
Ольга, 37,5,аллергий нет
Клиент
Ольга, нос дышит,но без каплей уже год не дышит без сосудосуживающих,зависимость от них
ЛОР
Как нос дышит? На задней стенке глотки есть слизистые выделения.
Клиент
ЛОР
Предварительный диагноз: фолликулярная ангина. Медикаментозный ринит. Лечение: я бы все же советовала принимать системный антибиотик амоксиклав 875/125 мг*2 р/д 7 дней.после лечения пройти курс пре-пробиотиков 14 дней ( лактиале например) . Внутрь Лоратадин по 1 таб на ночь 10 дней( чтобы снять отёк в глотке). Полоскать горло 0, 05% хлоргексидином 3 р/д чередуя с стоматофитом 3р/д 5-7 дней. При сильной боли или повышение температуры више 38 - нурофен. Лечение медикаментозного ринита - промить нос изотоническим солевым раствором аквамарис , на чистую слизистую спрей назонекс 2 впр. *2р/д 14 дней, затем 1 впр.*1 р/д ещё 14 дней, наконечник спрея наплавляйте на угол глаза( это гормон, в кров не всасывается , действовать начинает на 5 день) сосудосуживающе прокапайте ещё дней 5-7 пока не начнёт действовать назонекс , потом постепенно откатывайтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы начать приём Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Полоскать горло сода+соль +йод, разведенные в стакане воды, череду с фурасолом/хлоргексидином.
Рассасывать античептические пастилки, орошать ингалиптом.
Обильное теплое питье.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки обострения Хронического тонзиллита. Подскажите на протяжение какого периода выше указанные жалобы, и у Вашего супруга есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, вчера началось...сегодня хуже стало,аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови, Бак посев из зева на Условно патогенную флору и чувствительность к препаратам
2 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
3 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д
4 тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот - 1,5-2 литра в сутки!!!!)
6 Постельный режим- нетрудоспособен-

Через 2 дня или при ухудшение общего состояния напишите
Клиент
Эдвард, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему супругу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Флемоксин 1000мг 2раза в сутки 7 дней
Полоскать глотку раствором фурациллина 6 раз в день
Местамидин 3 раза в день.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Тонзилгон 2драже 5 раз в день 7 дней, затем 3 раза в день 1 месяц.
Максилак 1саше 1 раз в день 14 дней

Обильное питье, щадящая диета

После выздоровления желательно сдать общий анализ крови, мочи, выполнить ЭКГ.

Лечением медикаментозного ринита тоже можно будет заняться после выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. По-хорошему, стоит выполнить стрептатест (продается в аптеке, делается не сложно). В случае положительного результата показан антибиотик пенициллинового ряда (если нет аллергии) _ Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день. В случае отрицательного результата достаточно местного лечения: орошать горло противовоспалительным средством (ОКИ, Тантум-верде, Ангидак) и антисептиком (Хорофиллипт, Местамидин, Миримаистин) в общей сложности орошения 4-5 раз в день и обильное питье.