Консультация педиатра /

Отравление? — вопрос №2557501

Добрый ночи. Помогите.
Сегодня утром заметила что у ребенка начал вылазить коренной зуб, но все было нормально. Вечером пошли в магазин купила ребенку виноград, без косточки, дала съел он достаточно хорошо этого винограда, тут папа дал ребенка чипсы еще, через часа два, два с половиной у ребенка поднялась температура 38, начал капризничать, начала смотреть горло, и его вырвало думаю что от того что залезла туда и надавила я на язык. Вырвало водой, остатками чипсов, сбила температуру цификоном, рвоты больше не было через пол часа температура прошла немног бурчал живот, и отходят газы. Ребенку 1 год 10 месяцев, скажите что делать? Возможно ли это отравление ? И что мне сейчас делать?

Педиатр
Здравствуйте Мария
Вероятнее всего состояние связано с погрешностью в питании, плюс дентация.

Виноград в больших количествам может вызывать беспокойство со стороны живота, повышает газообразование.

Сейчас наблюдаем за состоянием.
Активно предлагаем пить воду из расчета 40 мл на кг в сутки. По чуть чуть чайно ложкой каждые 5-10 минут.
Большой объем жидкости может вызывать рвотные позывы.
Наблюдаем за стулом и температурой.
Если рвота будет повторяться , присоединится жидкий стул то для отпаивания используем солевые растворы адиарин регидро.
Для подкрепления стула сорбент неосмектин/ полисорб.

Пока из питания исключите молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Можно каши на воде, не жирные супы, бульоны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите вот прошло после свечки три часа температура не повышалась, рвоты больше нет, он спит. Вырвало к его один раз и все. Если бы живот болел и была бы острая боль он бы не уснул?

Педиатр
Малыш не спал бы крепко, крутился в кроватке, пытался занять удобную позу.
Плакал. Всячески показывал что его что то беспокоит.
Клиент
Дарья Александровна, я начиталась что от винограда умереть можно, мне стало так страшно сижу место не нахожу он спит
Педиатр
Это глупости. Не накручивайте себя.
Поменьше читаем интернет и не проверенную информацию.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное
Педиатр
Выздоравливайте ?