Аортальная недостаточность, давление 160, головокружение

Мужчина 37 лет, аортальная недостаточность, ранее давление 130, нижнее низкое, после сильных физических нагрузок стал жаловаться на ежедневное головокружение, стали мерить давление- скачет до 160 просто при вставании с дивана и какой то не тяжелой деятельности( ходьба, душ) Сделали МРТ, узи, кровь, прикрепляю Были на приеме у кардиолога, сказала что не связывает головокружение с сердцем, давление? Рекомендация обратиться к неврологу и кардиохирургу отдельно. Вопрос неврологу- какие обследования ещё сделать и от чего головокружение? Вопрос второй открываю для кардиохирурга- какие прогнозы по операции, какой это будет метод? Боимся варианта вскрытия грудной и 7 часовой операции по описанию в интернете, есть ещё эндо варианты, какой нам возможно применить на основании результатов обследования? Было бы здорово если бы написали ценообразование если оперироваться не по квоте, и примерно сколько ждать по квоте и насколько срочно это нужно. пока ждём запись к хирургу хотели бы понимать примерную картину, и мнение хирурга и невролога о связи давления головокружения и недостаточности

Аортальная недостаточно I-III степени
37 лет

Здравствуйте, вопрос к неврологам стоит повторить специалистам неврологам, так как мы не смежные специальности и отвечать в группах друг у друга не можем.
По ЭХО КГ имеется бикуспидальный аортальный клапан, недостаточность 2-3 ст. На выраженность недостаточности указывает расширение полости лж и снижение диастолического давления (второе при изменении ад), однако в российских рекомендациях показание для операции это 3 ст и выше, то есть при наличии степени 2-3 ст, будет показано дальнейшее наблюдение. Однако в заключении узи рекомендовано чп эхо кг, что я бы тоже рекомендовала в подобном случае, так как расширение полости значимое, возможно по чп эхо регургитация будет 3 ст, тогда будет показано оперативное лечение. По поводу метода лечения: бикуспидальный клапан является относительным противопоказанием к эндоваскулярному протезированию, так как створки нервные, то выше риски разрыва аорты, а не створки, это крайне серьёзное осложнение, при происхождении которого выживаемость будет менее 50 процентов, и второе, при бикуспидальном клапане нет кальция, за который может цепляться протез, а значит выше риск миграции протеза вверх по аорте, это осложнение менее страшное, но скорее всего грозит переходом в открытую операцию удалению протеза и имплантации другого методом прошивания.
Операция это всегда риски, однако 7 часов операции это скорее исключение при протезировании аортального клапана и наличии каких то осложнений во время операции, чаще всего операция по замене аортального клапана в условиях искусственного кровообращения составляет 3-4 часа.
Квоты имеются всем пациентам гражданам РФ, я бы не стала советовать пациентам платные такие операции, так как операция плановая ( то есть должна быть проведена в ближайшие несколько месяцев, после выявления порока и решении о необходимости операции, ну и конечно, на фоне хорошего здоровья). Цена подобных операций около 400 тр открытые, эндоваскулярные - 1 млн плюс. Цены очень приблизительные.

Принятый ответ

Связь давления и проблем сердца имеется, возможно после операции потребуется пересмотреть терапию от давления. Головокружения на фоне повышенного давления возможны, но сказать точно от чего головокружения можно только нормализации давление.