Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1253447

Добрый вечер! Мне 35 лет после ковида год уже как я стала гипертоником. Год назад после болезни давление поднялось 204/100 и сразу меня посадили на лозартан 50,конкор 2.5 и тробоасм100, индапамид 1,5 понимаю всё утром. Год было всё супер, а с декабря начались качели, был стресс конечно, да и хондроитин грудной и шейный есть. Под вечер дпвление поднимаеться иногда от130 до 160 , а ничнее то нармальное то маленькое 60-85 сердце 62-89 один раз было 120. Утром просыпаюсь давление до 130/70 днём 105-110 /60-65 мне прям хорошо с ним. Помогите пожалуйста понять что делать.???

Возраст: 35

Хронические болезни: остеохондрозы, жировой гипотезы печени...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно у вас протекает гипертоническая болезнь с нестабильным давлением.

Замените лозартан на телмисартан 80 мг или эдарби 80 мг.
Добавьте в обед моксонидин 0.2 мг при давлении более 120/80.

Планово нужно:
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ сердца и почек - исключить поражение органов.

Соблюдайте малосолевую диету, больше двигайтесь, контролируйте вес.

Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. ЭКГ сегодня прошла, без потологии, ритм синусовый. Анализы тоже в декабре проходила, соя была повышена 20 но в то время болела спина, я проставить комбелипен и милаксикам. Вот сейчас у меня давление перед сном 113/70.Мочу сегодня сдала, хорошая, сахар 5,2.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, значит причин для вторичной гипертонии нет.
Тогда можно начинать телмисартан и эдарби с 40 мг.
Клиент
Елена Ивановна, а если добавить лозартана на вечер, не м еняя его.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно попробовать добавить вечером лозартан 50 мг. Если будет удерживать нормальное давление, то оставьте его.
Клиент
Елена Ивановна, а если вот как сегодня у меня будет давление 113/70 и я выпью 50 ещё лозартана оно может сильно упасть? может 25 сначало попробывать? Боюсь что то.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно попробовать с 25 мг, хотя лозартан слабый препарат и сильного снижения давления он не вызывает.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Я ещё подозреваю, что это давленте может быть у меня от панических атак, я очень мнительная, и когда начинаеться всё это у меня как воздуха не хватает в груди сначало, как перехватывает от страха что ли...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда можно добавить к лечению пустырник 1 таб в день или любое успокоительное, а для разового и быстрого снижения тревожности можно использовать раствор валемидин 40 капель
Клиент
Елена Ивановна, спасибо?? вам огромное.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Прочитала Ваш ответы выше.
Дестабилизации АД могла быть на фоне приема Мелоксикама, т к это препарат группы НПВС.
Рекомендую курсом пропить Мексидол 125 мг 2 р в день 2 недели- препарат способствует нормализации тонуса сосудов, что положительно влияет на АД. Как скорая помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг. Если уровень АД не нормализуется, можно заменить Лозап на Телмисартан 40 мг - более сильный препарат, чем Лозап.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо?? за ответ. Максонедин когда я прокалола в декабре у меня наоборот не было давления, всё было хорошо. А сейчас опять переодически поднимаеться к вечеру.
Кардиолог
Уточните, что именно прокололи? Мелоксикам или Мексидол? Пропейте сейчас Мексидол в таб, как выше описала, а также добавьте Новопассит на 2 недели, если есть повышенная эмоциональная лабильность, т к спокойный эмоциональный фон очень важен для нормализации АД.
Клиент
Анастасия, МЕЛОКСИКАМ
Кардиолог
Поняла, видимо на фоне болевого синдрома АД поднималось, и при его снятии, цифры АД пришли в норму. Часто препарат может вызывать побочный эффект в виде повышения АД, но все индивидуально.
Клиент
Анастасия, скажите а лозартан можно на вечер добавить сначало 25 и как долго смотреть держит или нет?
Кардиолог
Да, можно попробовать и такую тактику, от 2-3 дней до недели можно оценить эффективность
Клиент
Анастасия, спасибо??
Кардиолог
Рада помочь! Берегите себя ?
Кардиолог
Здравствуйте лозартан можете принять ещё и вечером 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Просыпаюсь давление 120-124/70-80.Вчера вечером было 113/70.не уронит ещё меньше лозартан 50?
Кардиолог
Нет не уронит
Клиент
Гульнара, а если допустим утром пить 2,5 конкора + индапомид 1,5 а вечером 50 лазортан?!
Кардиолог
Можно и так попробовать