Боль в поясничном отделе
Доброго времени уважаемые специалисты! Уже давно беспокоит боль в пояснице. Боль терпимая, немного усиливается от долгого сидячего положения. По ощущениям боль в центральной части поясницы и переодически отдает в пах. Пару раз в год, когда обостряется прохожу курс массажа и иногда физио, на какое то время спасает, также снимает боль правильное плавание в бассейне. На днях непонятно из за чего обострилась боль, симптомы постоянно одни и те же боль в центральной части поясницы, отдает в пах, легкое ощущение отечности, но в этот раз добавился озноб, но температуры нет. При этот при ходьбе боли нет, никуда не простреливает. Сходил к врачу, врач посмотрел и сказал, что больше похоже на мышечный спазм, так как МРТ делал год назад на новое обследование направлять не стал. Из назначений это аркоксия и мидокалм, повторный осмотр через 7 дней. Лекарства принимать не начал, решил сначала самостоятельно сходить на МРТ, по результатам прохождения МРТ описание +~ одинаковые за последние 5 лет, две протрузии то незначительно увеличиваются, то уменьшаются, но в этот раз добавилось признаки правостороннего сакролита. Хотелось бы понять на сколько опасен, причину появления, какие необходимо сделать анализы или дополнительное комплексное обследование. Буду вам благодарен за рекомендации
Здравствуйте! Сакроилеит- это ревматологическая патология. Чаще всего развивается при болезни Бехтерева. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
В остальном по МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, могут дать только иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка).
При подозрении на болезнь Бехтерева сдают в таких случаях анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс, как вам и назначили.
Также регулярный спорт положительно влияет на течение болезни.
Нет, ночных болей нет, в положении покоя боль уменьшается, но вы знаете поясницу я постоянно чувствую, просто боль не сильная и к ней привыкаешь. Подскажите помимо анализов может еще дополнительно что обследовать на МРТ?
Вы пишите,что занимаетесь спортом, он часто может корректировать ревмотологические заболевания до ремиссии. Т к на МРТ уже описан сакроилеит,то ревмопроб обычно достаточно.
Только при отрицательных пробах ревматолог может дополнительно прицельно назначить МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Понял. Спасибо
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, обычно не являются причинами боли. Также имеются протрузии с касанием корешков, что может давать иррадиирующие боли в ноги.
По поводу сакроилеита обычно требуется консультация ревматолога, так как в таком случае исключается ревматологическая патология - болезнь Бехтерева. Основным в этом будет анализ на HLA- b27. Также обычно рекомендуется сдать СРБ, РФ.
Назначенное вам лечение верное. Также очень хорошо, что занимаетесь в бассейне, потому что ЛФК и спорт являются единственными методами профилактики боли в спине.
Добрый день!
Спасибо за консультацию.
Рада была помочь 🌷 если успеете сдать анализы до закрытия вопроса, то можно прикрепить сюда, посмотрим
Здравствуйте
В таком случае исключаем ревмапатологию, можно сдать срб оак, HLA-B27
Учитывая, что боль носит хронический характер можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Лфк , бег , плавание
Здравствуйте!
Наличие рецидивирующего болевого синдрома и описание сакроилеита по МРТ - это показание к исключению ревматологической патологии:
Лабораторно необходимо оценить уровень СРБ, РФ, АСЛО, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, HLA-27 с последующей консультацией ревматолога - по терапии пока коррекции не требуется
Здравствуйте!
Сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях. Может быть как нагрузочного характера(если интенсивные были физ.нагрузки или занимались интенсивно спортом), либо же это ревматологическая патология(тут важно сдавать анализы крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27). По результатам консультация ревматолога.
В остальном тактика верная, обычно назначают нпвс и миорелаксанты.
При уменьшении выраженности жалоб спорт, лфк, физиолечение(ударно-волновая терапия, лазеротерапия), лечебный массаж.
Лфк и спорт желательно чтобы были на постоянной основе в жизни, тк позволяют укрепить мышечный корсет и сократить количество обострений.
Добрый день!
Кстати да, я ходил на кануне в зал (до этого не посещал зал несколько месяцев), но я не делаю упражнения с подъемом тяжести, а скорее для улучшения кровообращения в малом тазу после офисной работы (кардио на элипсе, разгибания ног сидя, сгибание ног лежа на животе, сведение ног сидя). Через пару- тройку дней обострилась боль в пояснице и я подумал значит мышцы заработали и скоро пройдет, но не прошло ))
Я так понимаю с анализами на консультацию к ревматологу. Подскажите, помимо анализов может еще что то дообследовать путем МРТ ? Просто поясницу чувствую постоянно.
В таком случае сакроилеит может быть и нагрузочным, но к ревматологу все-таки лучше сходить тоже. Ревматолог может назначить еще мрт крестцово-подвздошных сочленений, до приема врача пока не нужно обследование проходить, сначала нужно посмотреть, что по анализам.
Понял, подскажите, озноб может появится на фоне этого воспаления? При этом температуры нет и других недомоганий тоже.
Да, может быть озноб на фоне описанных изменений.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Сакроилеит- это воспалительные изменения в повздошно-крестцовых сочленениях, которое обычно связано с ревматической патологией, на фоне ревматических заболеваний могут быть длительные боли в спине, нужно обратиться к ревматологу, для исключения или подтверждения ревматических заболеваний.
Обычно назначают анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Первостепенное лечение назначенное неврологом верное
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Добрый день!
В ноги (щиколотка/ступня) отдает когда обостряется боль в самой пояснице, но а саму поясницу чувствую постоянно, просто когда нет обострения привыкаешь и вроде все ок. Может помимо анализов еще что продиагностировать дополнительно чтоб всю эту область проверить?))
За бот в телеге спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас боли не идут полосой по всей ноге в стопу, а отдельно боли в пояснице и отдельно в щиколотках и стопе то это может быть патология именно суставов, при ревматической патологии это частое явление
Можете сделать рентген стопы с щиколоткой, чтобы посмотреть нет ли явных изменений в суставах, но там может не быть изменений, основное это кровь, так как ревматическая патология системное заболевание, поражаются разные суставы, мышцы как бы через кровь и изменения обычно обнаруживают именно по анализам и клинической картине
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения позвоночника
По поводу сакроилеита- сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога
Есть ночные боли , утренняя скованность?
Здравствуйте
Добрый день!
Ночных болей нет, наоборот в положении покоя вроде боль меньше.
Я вас понял, в общем с анализами на консультацию ревматолога.
Подскажите, может надо что то еще дополнительно обследовать через МРТ ?
Принятый ответ
Больше не нужно ничего до приема ревматолога. По необходимости он назначит отдельно подвздошно -крестцовые сочленения.
Здравствуйте.
По поводу предполагаемого сакроилеита обычно рекомендуют консультацию ревматологаа с результатами мрт.
Для дообследования эти врачи оьычно назначают общий анализ крови, анализ крови на С-РБ, анализ на антиген HLA-B27
Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ,hla-b27, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматологаㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ