Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Очаговые образования левой почки.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Сделали КТ маме, вот такое заключение написали. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Очаговые образования левой почки. Беспокоит переодически боль в правом боку и в пояснице.

60 лет

Добрый день, диффузные изменения это вариант нормы, не требующий лечения, иногда мы рассматриваем это как возрастные изменения.
Скажите, а боли возникают после еды? Что у мамы со стулом? Боли ноющие или другого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Боли больше тупые, не постоянные. С правого бока отдаёт в левый. Часто запоры, принимает Форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, а диффузные изменения можно как-то лечить? И что это навообразования в почках, это могут быть кисты?

Диффузные изменения, это возрастные из мнения, это норма, я Вас уверяю, лечить не нужно. В почках похож на кисты, так как плотность маленькая, нужно сделать кт или МРТ с контрастом, чтоб уточнить природу данного образования.

Болит у нее кишечник, в правом и левом подреберье это кишечник, скажите, Вы его обследлвали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, делали колоноскопию. Имеются дивертикулы. Иногда стул с кровью. Делали легирование гемороидальных узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, а кисты в почках могут давать боль справа и отдавать в левый бок? Или это все из-за кишечника? У нас в городе врачи толком ничего не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила результаты колоноскопии. Посмотрите пожалуйста. Это из-за дивертикулов боли?

Нт, не могут, ее беспокоит кишечник

Спазмомен 1 Таб три раза (1 месяц)
Альфа нормикс 400 мг три раза в день (14 дней)
Форлакс продолжить
При диверьикулярная болезни нужно обяз пропиватььпротивомикробные препараты , тк идет рост патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, а дивиртикулюз лечится? Какие именно противомикробные? Альфа Нормикс это антибиотик ведь, он необходим?

Принятый ответ

Конечно он необходим, почитайте инструкцию, прежде всего он используется при дивертикулах, это не антибиотик, а кишечный антисептик, нет, дивертикулы не лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам. Тогда сейчас помимо этих лекарств, нам делать. По поводу почек тольпо КТ делать или УЗИ. А по поводу кишечника больше ничего не нужно или ещё может быть какое-то обследование? Стул с кровью может быть из-за дивертикулов и это уже никак не изменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, боли так и будут присутвовать? Или эти лекарства помогут?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований имеются изменения воспалительного характера в печени, изменения в поджелудочной железы п типу нарушения обменных процессов. дивертикулы толстой кишки. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? какие лекарственные препараты сейчас получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Боли больше тупые, не постоянные. С правого бока отдаёт в левый. Часто запоры, принимает Форлакс, псиллиум. Иногда кал с кровью. Из лекарств принимает сейчас Урсосан и Хофитол, БИФИДО-лактобактерии. Ещё приобрели Эссенциале Форте.

Здравствуйте! По анализам есть воспаление в печени
Для уточнения характера предлагаю пройти фиброскан (выявление стеатоза и фиброза) и сдать кровь на HbsAg, антиHCV

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Эссенциале вот приобрели. Это поможет убрать это воспаление?

Принятый ответ

Да, вполне, повышение совсем не большое, но это симптоматическое лечение, нужно выявить причину

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом данных можно говорить о дивертикулезе кишечника. По КТ со стороны органов брюшной полости патологии нет. Есть образование в почке. Для уточнения его этиологии рекомендую выполнить МРТ ОБП с контрастом.

Лечение дивертикулеза - это нормализация стула, рацион с повышенным содержанием клетчатки.

Диффузные изменения - это НЕ патология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо Вам.