Петахие и коагулограмма

Доброе утро! У ребёнка стали периодически появляться кровавые точки ( кровоподтеки) в области шеи. Сами приходят за несколько дней, потом снова. Сдали кровь и результаты следующие. Очень сильно переживаю и не нахожу себе места! Помогите пожалуйста! Насколько это опасно? И что нам делать теперь?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

В коагулограмме есть изменения, которые могут косвенно указывать на дефицит витамина К. С педиатром стоит обсудить повтор сдачи коагулограммы на фоне полного здоровья, рассмотреть недлительный курс викасолом по показаниям. Например, при усилении синяков, кровоточивости, при сохраняющихся изменениях в коагулограмме без положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на что еще может указывать такая коагулограмма и повышение тромбоцитов? Места себе не находим. Не понятно куда бежать

Тромьоциты до 500 тыс норма. Опасного и жизнеугрожаемого ничего нет. Если ребенок болел недавно, либо есть проблемы с жкт, аллергизацией, то такие изменения в коагулограмме могут быть. В целом снижение ПТИ может указывать на дефицит витамина К, проблемы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, как проверить отсутствие проблем с печенью? Биохимию сдавали несколько месяцев назад, показатели были в норме. Необходимо узи брюшной полости? Анализ на витамин К?

Обычно в такой ситуации повторяют коагулограмму для исключения ошибки, общую биохимию( билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) , витамин К тоже можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, я звонила педиатру, она сказала срочно ложиться в больницу с ребенком на обследование, что это состояние опасно с учетом того, что у нее есть кровоизлияния, они могут возникнуть в любом органе. Вы говорите, что ничего жизнеугрожающего нет. Повторю вопрос тогда : все-таки насколько опасна такая коагулограмма, что у нас? Ее именно она привела в ужас.

Скорее всего сниженный ПТИ. Педиатр перестраховывается. Можете согласиться на госпитализацию, там же и сразу возьмут все уточняющие анализы.

У деток ещё незрелая система печени и свертывания , подобные колебания часто видят гематологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо за ответ!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены, что в сочетании со снижением ферритина указывает на скрытый дефицит железа. В подобной ситуации детям назначается тотема, ферлатум или мальтофер.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Повышение может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.

Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Павловна, кровь сдавалась на фоне полного здоровья. Беспокоит очень тот факт, что появляются периодически кровоподтеки на шее ребёнка. Если пересдаем коагулограмма и результаты те же, с чем могут быть связаны такие изменения? Это опасно для здоровья ребёнка?

На фото элементы единичные. Опасности не представляют. Если нет синяков и кровотечений, то маловероятно, что есть тяжелый дефицит факторов свертывания.
Если в контрольной коагулограмме будет сохраняться удлинение ПВ и АЧТВ, то необходимо проверить функцию печени, уровень витамина к, активность 2,5, 10 факторов свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Павловна, насколько я понимаю, эритроциты повышены, а не понижены

Эритроциты могут повышаться на фоне дефицита железа.
Снижены эритроцитарные индексы - объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Павловна, поняла. Спасибо за ответ!

Рада помочь! Всего хорошего!