Петахие и коагулограмма
Доброе утро! У ребёнка стали периодически появляться кровавые точки ( кровоподтеки) в области шеи. Сами приходят за несколько дней, потом снова. Сдали кровь и результаты следующие. Очень сильно переживаю и не нахожу себе места! Помогите пожалуйста! Насколько это опасно? И что нам делать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
В коагулограмме есть изменения, которые могут косвенно указывать на дефицит витамина К. С педиатром стоит обсудить повтор сдачи коагулограммы на фоне полного здоровья, рассмотреть недлительный курс викасолом по показаниям. Например, при усилении синяков, кровоточивости, при сохраняющихся изменениях в коагулограмме без положительной динамики.
Анастасия Сергеевна, а на что еще может указывать такая коагулограмма и повышение тромбоцитов? Места себе не находим. Не понятно куда бежать
Тромьоциты до 500 тыс норма. Опасного и жизнеугрожаемого ничего нет. Если ребенок болел недавно, либо есть проблемы с жкт, аллергизацией, то такие изменения в коагулограмме могут быть. В целом снижение ПТИ может указывать на дефицит витамина К, проблемы печени.
Анастасия Сергеевна, как проверить отсутствие проблем с печенью? Биохимию сдавали несколько месяцев назад, показатели были в норме. Необходимо узи брюшной полости? Анализ на витамин К?
Обычно в такой ситуации повторяют коагулограмму для исключения ошибки, общую биохимию( билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) , витамин К тоже можно сдать.
Анастасия Сергеевна, я звонила педиатру, она сказала срочно ложиться в больницу с ребенком на обследование, что это состояние опасно с учетом того, что у нее есть кровоизлияния, они могут возникнуть в любом органе. Вы говорите, что ничего жизнеугрожающего нет. Повторю вопрос тогда : все-таки насколько опасна такая коагулограмма, что у нас? Ее именно она привела в ужас.
Скорее всего сниженный ПТИ. Педиатр перестраховывается. Можете согласиться на госпитализацию, там же и сразу возьмут все уточняющие анализы.
У деток ещё незрелая система печени и свертывания , подобные колебания часто видят гематологи.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо за ответ!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены, что в сочетании со снижением ферритина указывает на скрытый дефицит железа. В подобной ситуации детям назначается тотема, ферлатум или мальтофер.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Повышение может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Анна Павловна, кровь сдавалась на фоне полного здоровья. Беспокоит очень тот факт, что появляются периодически кровоподтеки на шее ребёнка. Если пересдаем коагулограмма и результаты те же, с чем могут быть связаны такие изменения? Это опасно для здоровья ребёнка?
На фото элементы единичные. Опасности не представляют. Если нет синяков и кровотечений, то маловероятно, что есть тяжелый дефицит факторов свертывания.
Если в контрольной коагулограмме будет сохраняться удлинение ПВ и АЧТВ, то необходимо проверить функцию печени, уровень витамина к, активность 2,5, 10 факторов свертывания.
Анна Павловна, насколько я понимаю, эритроциты повышены, а не понижены
Эритроциты могут повышаться на фоне дефицита железа.
Снижены эритроцитарные индексы - объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина
Анна Павловна, поняла. Спасибо за ответ!
Рада помочь! Всего хорошего!