Какова вероятность полного выздоровления подростка с тромбоцитопенией?
Здравствуйте! У сына, 16 лет, в течении нескольких дней появились большие синяки, красные точки на теле. Обратились к педиатру, уровень тромбоцитов был 11. Госпитализировали в отделение гематологии, где уровень тромбоцитов показал 6. Сделали пункцию и трипанобиобсию. Онкологии нет, ждём результаты трипанобиобсии, уровень В12 - норма, фолиевая - 4.5. Сделали переливание тромбоцитов, повысили до 124, через несколько дней упали до 30, перелили немного тромбоцитов до 54. Диагноз не поставили в данный момент, так как ждём результатов трипанобиобсии и крови на инфекции. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда на полное выздоровление? Были такие случаи?
Здравствуйте! Сначала необходимо грамотно и верно поставить диагноз.
Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология, жизни не угрожает, наблюдается у гематолога. Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений.
По сути сниженные тромбоциты тут являются индивидуальной нормой.
Перед операциями, стоматологическом лечении может потребоваться повышение тромбоцитов специальными препаратами выше 80-100 тыс.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Болезнь сразу переходит в хроническую форму или возможно разовое проявление?
Возможно разовое проявление, например, вирусиндуцированная тромбоцитопения.